Опубликовано: 970

"Казпочта" пояснила ситуацию с арендой стульев за 400 млн тенге

"Казпочта" пояснила ситуацию с арендой стульев за 400 млн тенге Фото - "Караван"

Ранее в Казнете распространилась информация, что "Казпочта" арендует стулья, установленные в почтовых отделениях.

В сообщении также утверждалось, что аренда оплачивается из бюджетных средств, передает Сaravan.kz.

"Арендует более 27,5 тысячи простых офисных стульев почти за 400 миллионов тенге. Один стул в прокат обходится бюджету в 14 тысяч тенге. Договор заключен с 29 сентября 2023 года по май 2024 года. "Казпочта" уже выплатила более 64 миллионов тенге. К слову, на рынке простые офисные стулья легко найти по цене от 8 до 13 тысяч тенге за штуку", - так описана ситуация со стульями в социальных сетях.

"Казпочта" прокомментировала данные сообщения, частично подтвердив их.

«Аренда стульев, размещенных в отделениях почтовой связи и производственных объектах АО «Казпочта», была вынужденной мерой. АО «Казпочта» имеет самую масштабную филиальную сеть в стране. Обеспечение условий для безопасного и комфортного обслуживания клиентов – приоритетное условие. С учетом большого клиентского потока в отделениях закупленные ранее стулья пришли в негодность и неоднократно ремонтировались, создавая риски для здоровья и безопасности клиентов. В связи с чем назрела острая производственная необходимость обновить стулья, которые не закупались последние три года», - сообщили в пресс-службе компании в ответ на запрос КазТАГ.

При этом оператор уточнил, что постепенно выкупает стулья. Общая стоимость мебели составила 64 731 744 тенге.

"Компанией было принято решение провести закупку через механизм аренды с дальнейшим переходом на баланс АО «Казпочта». По сути своей, данное решение аналогично с системой рассрочки и лизинга. Необходимый объем стульев поставлен в полном объеме и будет находиться на балансе АО «Казпочта». В АО «Казпочта» работают более 20 тыс. сотрудников. Функционируют порядка 3 тыс. отделений по всему Казахстану. Стулья были приобретены как для сотрудников, так и для клиентов. Всего было приобретено 4587 единиц стульев. Стоимость каждой единицы мебели составила 14 112 тенге. Эту стоимость компания оплачивала согласно графику методом отсрочки полного платежа", - добавили в компании.

В сообщении подчеркивается, что закупка произведена на собственные средства компании, а не полученные из бюджета.

"К сожалению, «Казпочта» не располагает единовременными суммами в бюджете для масштабной закупки мебели. В связи с чем был использован этот метод. Распространяемая в социальных сетях информация не соответствует действительности", - гласит ответ "Казпочты".

Отметим, что в декабре прошлого года сообщалось о доходящих до 3,5 млн тенге в месяц окладах руководителей компании.

Напомним, ранее «Казпочта» продавала свои здания в Алматинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи