Опубликовано: 5500

«КазМунайГаз» внимательно относится к своим обязательствам – Алик Айдарбаев

«КазМунайГаз» внимательно относится к своим обязательствам – Алик Айдарбаев

Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев посетил с рабочим визитом Атыраускую область.

Во время встречи с акимом региона Махамбетом Досмухамбетовым, глава КМГ обсудил эпидемиологическую обстановку на предприятиях КМГ в регионе, а также оказываемую спонсорскую помощь для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции.

- Наши дочерние предприятия региона активно сотрудничают с акиматом области и выделяют значительные средства для оказания помощи населению и медицинским учреждениям. Например, «Эмбамунайгаз» выделила 300 млн тенге. На эти средства приобретено необходимое для населения региона медицинское оборудование и медикаменты, а также для карантинных стационаров были закуплены продукты питания, бытовая техника, гигиенические средства и средства индивидуальной защиты. Мы считаем, что это долг каждого – оказывать всемерную помощь в это непростое для всех время, – сказал А. Айдарбаев.

Председатель правления КМГ также посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод, где ознакомился с ходом планового ремонта и осмотрел здание нового медицинского центра, созданного по принципу ГЧП на базе здравпункта АНПЗ. В медцентре, оснащенным современным медицинским оборудованием, заводчане будут получать квалифицированную медицинскую помощь прямо на территории завода.

А. Айдарбаев обратил внимание руководства завода на жалобы жителей г. Атырау.

- Жители города неоднократно высказывали свое недовольство относительно неприятного запаха, источником которого являются поля испарений в левобережной части города, так называемая «Тухлая балка». Мы эту проблему знаем. Но давайте будем говорить открыто. Стоки на «Тухлую балку» идут из двух источников – из города и АНПЗ. При этом на протяжении нескольких десятилетий большая часть загрязнений приходится на городские канализационные стоки, которые не проходят никакой очистки, тогда как на заводе уже давно установлены механические и биологические очистные сооружения, которые соответствуют всем необходимым нормам и требованиям. Более того, они регулярно модернизируются. Между тем город только сейчас строит канализационно-очистные сооружения. Конечно, как социально-ответственная компания мы будем принимать участие в рекультивации этого поля, проявим максимальную заботу об окружающей среде региона, о его жителях. Но люди должны понимать, как исторически была образована сегодняшняя проблема. В связи с этим считаю необходимым теснее взаимодействовать с общественниками региона и постоянно разъяснять проводимую заводом работу, – поручил глава КМГ.

В свою очередь генеральный директор ТОО «АНПЗ» Ш. Данбай рассказал о ходе реализации проекта «Tazalyq». По его информации проектно-изыскательские работы по реконструкции механических очистных сооружений выполнены на 90%, а по модернизации биологических очистных сооружений проведены инженерные изыскания. На 60% выполнены проектно-изыскательские работы по проекту рекультивации полей испарения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи