Опубликовано: 1400

Казкоммерцбанк приобретет статус банковского холдинга БТА Банка

Казкоммерцбанк приобретет статус банковского холдинга БТА Банка

Правление Национального банка Казахстана дало согласие Казкоммерцбанку на приобретение статуса банковского холдинга БТА Банка, сообщил госфиннадзор Нацбанка.

"Правлением Национального банка Республики Казахстан принято постановление N73 от 6 мая 2014 года "О выдаче АО "Казкоммерцбанк" согласия на приобретение статуса банковского холдинга АО "БТА Банк", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Как сообщалось ранее, Нацбанк Казахстана в конце апреля дал согласие бизнесмену Кенесу Ракишеву на приобретение статуса крупного участника БТА Банка.

Председатель правления госфонда "Самрук-Казына" Елена Бахмутова в начале апреля сообщала, что сделка по покупке БТА Банка К.Ракишевым и Казкоммерцбанком может завершиться в течение двух месяцев.

"Транзакционные документы БТА были уже подписаны. Наш совет директоров уже одобрил эти документы. Мы сейчас ожидаем окончательного одобрения нашего единственного акционера – правительства. Теперь для окончательного завершения сделки по продаже БТА основной доли в 93% необходимо получить разрешение обоим покупателям у Национального банка на крупное участие и у антимонопольного органа. (...) Наверное, в течение двух месяцев мы завершим сделку по БТА окончательно", - сказала она.

"Казкоммерцбанк" и бизнесмен К.Ракишев достигли окончательной договоренности по приобретению по 46,5% акций АО "БТА Банк" каждый у госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына".

При этом госфонд "Самрук-Казына" передает оставшуюся в БТА долю в 4,26% Казкоммерцбанку по договору доверительного управления, что обеспечит ему операционный контроль над БТА.

После закрытия сделки предполагается объединение Казкоммерцбанка и БТА.

По данным госфиннадзора, Казкоммерцбанк по итогам 2013 года занял первое место, БТА – третье среди 38 банков Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи