Кажимурат Усенов выступил с последним словом в суде, сообщает Tengrinews.kz. В Астане рассматривается процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины в согласительном производстве в отношении 12 подсудимых, которые проходят по делу о хищениях в компании "Астана ЭКСПО-2017".
Ранее в отношении них дело было выделено в отдельное производство в связи с тем, что данные подсудимые признали вину и заключили процессуальное соглашение с прокурорами. Кроме того, подсудимые погасили ущерб, причиненный национальной компании. Дело рассматривает судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Кажымухан Мекемтас. Сегодня все подсудимые выступили с последним словом в суде.
— Вину признаю, раскаиваюсь. Ущерб полностью оплатил. Прошу учесть мой возраст, я работал многие годы, которые я вложил в свою Родину, Казахстан. Опыт работы показал и поэтому был награжден грамотами, орденами, медалями. Трудился всегда честно, добросовестно. И состояние здоровья прошу учесть. Я еще хотел, конечно, учить молодых ребят, которые работают. Поэтому с такой целью я пришел в "ЭКСПО" – воспитать, учить, показать свой опыт работы. Прошу учесть, — сказал Кажымурат Усенов в своей последней речи суду.
Ранее прокуроры запросили для него три года лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным правом занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Судья, выслушав все выступления подсудимых по делу, удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.
Напомним, ранее на сделку с прокурорами о признании вины пошли:
Кажымурат Усенов (бывший руководитель Департамента строительства "Астана ЭКСПО-2017"), Ренат Акылбаев (и.о. доцента Евразийского Технологического Университета Алматы), Ерлан Тлеуов (директор ТОО "Петроспек"), Серик Найзабеков (и.о. директора АО "Национальный центр "Құрылыс консалтинг"), Самат Сардарбеков (директор ТОО Dos Group), Талгат Сагындыков (директор ТОО "Ирбис Транс ЛТД", ТОО SS Electric Indastry), Алпысбек Телекметов (президент ТОО "Компания АДС"), Марс Шорманов (президент "Компания АДС"), Нурлан Акпамбетов (генеральный директор ТОО Southfork Ltd), Сергей Ильин (не работает), Сеит Сеитов (исполнительный директор ТОО Southfork ltd), Вячеслав Пягай (директор филиала ТОО Southfork ltd).
Отметим, дело в отношении остальных 11-ти фигурантов дела, в числе которых экс-глава нацкомпании Талгат Ермегияев, рассматривает другой судья. Данные подсудимые настаивают на своей невиновности и заявляют, что не нарушали закона. Участники процесса выступают в суде с последним словом.
Выборы в Курултай 2026
Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов