Опубликовано: 540

Казашка-арфистка покорила сердца россиян

Казашка-арфистка покорила сердца россиян Фото - из открытых источников

Айдана Кадашева - "московская казашка".

Российское издание wek.ru высоко оценило мастерство казашки, которая профессионально играет на арфе, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

В материале написано про "очаровательную арфистку" Айдану Кадашеву. "Она казашка, но уже московская казашка", - сказал про неё автор. Он слушал ее выступление на музыкальном вечере в Англиканской церкви Москвы. Журналисту так понравилась игра, что он захотел поделиться этим и заснял на видео.

Автор отметил, что вес инкрустированной арфы Айданы - сорок пять килограммов, а для того чтобы играть, её необходимо наклонить к плечу и коленям и держать так всё выступление. Впрочем, сама Айдана рассказала, что остальное время громоздкий инструмент носит её муж, и пошутила, что самые несчастные люди в мире музыки - это мужья арфисток.

Другая сложность игры на арфе в том, что у неё семь педалей, по одной на каждую ноту, и сорок семь струн, которые делятся на красные и синие.

"Как и в какой момент провести пальчиками по одной из них, или по нескольким, или по всем сразу - Бог весть. Но Бог все так тонко и разумно устроил, что у Айданы они легко и нежно скользили по струнам. и в зал уходили пленительные звуки", - оценил автор игру музыкантки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи