Опубликовано: 58000

Казашка рассказала, как 32 года живет с русским в счастливом браке

Казашка рассказала, как 32 года живет с русским в счастливом браке Фото - Скриншот из сюжета на телеканале "МИР 24"

Супруги познакомились еще в 80-х, однако родители молодых сначала не одобрили этот брак.

Он - физик из России, она - хореграф из Казахстана. Сейчас живут в Москве, воспитывают сына и дочь. Считают, что в любви нет никаких границ. О межнациональной семье, где все счастливы и говорят на одной языке, рассказал телеканал «МИР 24».

Несколько раз в месяц хореограф Сауле Жукенова обучает студентов национальным танцам, подготавливая их к фестивалям. Говорит, сложных танцев не существует, как не бывает и людей, которые неспособны научиться. При этом лучше всего тренировки проходят, когда не просто объясняют язык телодвижений, а погружают человека в культуру другой страны.

«Сегодня мы разучивали казахский танец и те, кто живет в Казахстане и знает его культуру - те ребята схватывают сразу. Те, кто Казахстана не видели, даже этнические казахи, они воспринимали очень тяжело всю стилистику. Они не воспринимают, не понимают», - говорит хореограф, руководитель проекта «Культура мира» Сауле Жукенова.

О межкультурных отношениях Сауле знает немало: 32 года замужем за русским. В браке у них родились двоей детей. Ее супруг Дмитрий, физик по образованию, за годы в браке с хореографом сам научился немного танцевать.

Супруги Жукеновы живут в обычной московской квартире. Но в ней переплетаются традиции двух народов. Прежде всего, гастрономические: Дмитрий обычно готовит шашлык, когда семья выбирается на пикник, а Сауле, как правило, предлагает гостям бешбармак.

Супруги познакомились в середине 1980-х гг. еще студентами, на дискотеке. Почти сразу Дмитрий сделал предложение.

«Когда Дмитрий пришел ко мне делать предложение, я сначала указала, что, во-первых, он младше, во-вторых, другой национальности. И специальность у него физик, а я - лирик. Я говорю, ты хорошо подумал? Иди подумай еще раз. И он ушел», - вспоминает Сауле Жукенова.

Тогда он ушел за костюмом и обручальными кольцами. А когда вернулся, пара поженилась. Родители с обеих сторон брак сначала не одобрили, но после поездки в Казахстан, рассказывает Дмитрий, он понял, что обрел новую семью.

«В семью сразу приняли. Я уже сейчас спустя годы понимаю, что муж сестры моей жены - мой брат. Я тогда, женившись, обрел брата», - рассказал Дмитрий Жукенов.

Сегодня супруги говорят: в любви нет ни национальных, ни культурных, ни религиозных барьеров. И на каком языке говорят люди, совсем неважно.