Опубликовано: 4100

Казашка из России доказала, что работу в Казахстане можно найти и без «агашки»

Казашка из России доказала, что работу в Казахстане можно найти и без «агашки» Фото - 365info

Динара Сапакова, переехавшая в 2012 году из России в Астану, рассказала о жизни в Казахстане.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на 365info.

Семья Динары оказалась в России еще в далеком 1917 году. Так ее предки оказались в Свердловской области. А пять лет назад, в 2012 году, девушка решила вернуться на историческую Родину. По словам Динары, изначально она хотела переехать в Москву. Однако родители оценили эту идею резко негативно:

 - Тогда я собрала чемодан и отправилась на историческую родину. Приехав в Астану, распечатала резюме и на второй день устроилась на работу, - рассказывает Динара. По ее словам, сразу же сразило казахстанские радушие и отзывчивость:

 - В первый день я поехала на автобусе, но на обратном пути не могла найти дорогу домой… Когда я вышла на одной из остановок, начался сильный ливень, я промокла до нитки. К моему счастью, один парень пожалел меня, остановился и предложил подвезти. Узнав, что я из России и ищу работу, он предложил помощь в оформлении документов.

На следующий день он свозил меня в банки и ЦОН – к вечеру у меня были готовы пенсионный договор, налоговая справка и другие документы, которые должен иметь каждый работающий казахстанец. Очень хочу его отблагодарить, но даже не помню имени, так как на четвертый день потеряла телефон. В общем, спасибо тебе, добрый и неравнодушный казах, - вспоминает девушка.

Так девушка развеяла миф о «всесильных агашках», в которых верят даже российские казахи:

 - Я нашла работу на второй день, просто по резюме, доказав что и без «ағашки» можно устроиться. В это не верили даже мои друзья-казахи из России, настолько это устоявшееся мнение залезло в наше сознание.

Девушка говорит и о различиях: российские казахи не делятся на кланы и регионы:

 - У них не существует деления на регионы, как здесь — южане, западные, алматинцы и столичные. Мне кажется, потому что мы скучаем по исторической родине и радуемся, когда видим казахов. Нам неважно, откуда они приехали. Наш минус в том, что мы, казахи, родившиеся в России, плохо владеем родным языком, негде было его учить. Хотя данный факт, возможно, и неточен для оренбуржцев и астраханцев, где проживает большое количество казахов.

Однако, по словам Динары, основное различие между Казахстаном и Россией – в выстраивании межнациональной политики:

 - Здесь грамотнее выстроена политика многонациональной страны. В России же встречаются индивидуумы (редко), которые утверждают, что страна для русских, а я с этим не согласна! Мои дедушки воевали в Великую Отечественную, мои бабушки недоедали и умирали, отправляя провиант на фронт! Вместе все народы бывшего СССР победили в этой тяжелой схватке с фашизмом и когда кто-то смеет высказаться об «узкоглазых» или азиатах, белорусах, украинцах, у меня начинается истерика.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи