Опубликовано: 5700

Российские казахи теряют связь с родной культурой - СМИ России

Российские казахи теряют связь с родной культурой - СМИ России

Живущие в России казахи постепенно утрачивают связь с родным языком и родной культурой.

Об этом заявил аналитик информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Артем Соколов в прямом эфире передачи "Народы России" на Вести.FM.

"Народы России" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой ведущий Георгий Саралидзе и его гости рассказывают о различных аспектах жизни народов, населяющих нашу страну.

По словам эксперта, вычислить, сколько именно казахов, живущих в России, могут разговаривать на языке своих предков, сложно, специальных исследований на эту тему нет.

- Очевидно, что не все они могут свободно общаться на своем родном языке. Особенно это касается молодежи, которая постепенно утрачивает связь с казахским языком, с казахской культурой. К представителям старшего поколения это относится в меньшей степени, - уточнил он.

По словам Соколова, связана эта тенденция в том числе и с уменьшением количества школ, где преподавание велось бы на казахском языке.

- До 2000-х годов в регионах, где проживают казахи, казахский язык был факультативным предметом в 80% школ. Сейчас же таких школ всего 50%. Также до 2000-х казахский язык как предмет преподавался примерно в 40% школ, а сейчас этот показатель составляет всего 25%. Для улучшения ситуации нужны, в том числе, школы с этнокультурным компонентом, но на сегодняшний день в России всего одна казахская школа, которая находится в одном из районов Алтайского края. Разумеется, этого недостаточно, - подчеркнул эксперт.

- Тем не менее, в регионах, где проживает много казахов, казахский язык по-прежнему преподается. В Астраханской области таких школ более 50, а том же Омске - около десяти, - рассказал Соколов.

Однако, несмотря на то, что статистика выглядит неплохо, сами казахи, по его словам, жалуются, что на предметы "казахский язык" и "казахская литература" в таких школах выделен всего час учебного времени в неделю, школы испытывают трудности с казахской литературой, например, проблематично найти газету на казахском языке. Кроме того, сами казахские родители в России предпочитают давать своим детям образование на русском языке, а не на казахском.

- И это вполне естественно, поскольку обучение в российских вузах проходит на русском языке, а не на казахском, а при устройстве на работу работодатель тоже вряд ли будет требовать от соискателя знание казахского языка. Это не нужно просто. Получается, что российские казахи немного оторваны от своей исторической родины. Я думаю, в таких условиях очень сложно поддерживать интерес детей к языку своих предков. Хотя я знаю, что среди студентов есть интерес к казахскому языку. Даже среди российских. Но это, как правило, те студенты, которые занимаются Центральной Азией и конкретно специализируются на Казахстане либо сами являются этническими казахами. В школах, конечно, ситуация похуже. Все это, конечно, не способствует популяризации казахского языка, - заключил Артем Соколов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи