Об этом заявил аналитик информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Артем Соколов в прямом эфире передачи "Народы России" на Вести.FM.
"Народы России" — еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой ведущий Георгий Саралидзе и его гости рассказывают о различных аспектах жизни народов, населяющих нашу страну.
По словам эксперта, вычислить, сколько именно казахов, живущих в России, могут разговаривать на языке своих предков, сложно, специальных исследований на эту тему нет.
— Очевидно, что не все они могут свободно общаться на своем родном языке. Особенно это касается молодежи, которая постепенно утрачивает связь с казахским языком, с казахской культурой. К представителям старшего поколения это относится в меньшей степени, — уточнил он.
По словам Соколова, связана эта тенденция в том числе и с уменьшением количества школ, где преподавание велось бы на казахском языке.
— До 2000-х годов в регионах, где проживают казахи, казахский язык был факультативным предметом в 80% школ. Сейчас же таких школ всего 50%. Также до 2000-х казахский язык как предмет преподавался примерно в 40% школ, а сейчас этот показатель составляет всего 25%. Для улучшения ситуации нужны, в том числе, школы с этнокультурным компонентом, но на сегодняшний день в России всего одна казахская школа, которая находится в одном из районов Алтайского края. Разумеется, этого недостаточно, — подчеркнул эксперт.
— Тем не менее, в регионах, где проживает много казахов, казахский язык по-прежнему преподается. В Астраханской области таких школ более 50, а том же Омске — около десяти, — рассказал Соколов.
Однако, несмотря на то, что статистика выглядит неплохо, сами казахи, по его словам, жалуются, что на предметы "казахский язык" и "казахская литература" в таких школах выделен всего час учебного времени в неделю, школы испытывают трудности с казахской литературой, например, проблематично найти газету на казахском языке. Кроме того, сами казахские родители в России предпочитают давать своим детям образование на русском языке, а не на казахском.
— И это вполне естественно, поскольку обучение в российских вузах проходит на русском языке, а не на казахском, а при устройстве на работу работодатель тоже вряд ли будет требовать от соискателя знание казахского языка. Это не нужно просто. Получается, что российские казахи немного оторваны от своей исторической родины. Я думаю, в таких условиях очень сложно поддерживать интерес детей к языку своих предков. Хотя я знаю, что среди студентов есть интерес к казахскому языку. Даже среди российских. Но это, как правило, те студенты, которые занимаются Центральной Азией и конкретно специализируются на Казахстане либо сами являются этническими казахами. В школах, конечно, ситуация похуже. Все это, конечно, не способствует популяризации казахского языка, — заключил Артем Соколов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства