“Казахтелеком” намерен с помощью сотовой связи разрешить проблему телефонизации села - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+21 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Казахтелеком” намерен с помощью сотовой связи разрешить проблему телефонизации села

“Казахтелеком” намерен с помощью сотовой связи разрешить проблему телефонизации села

ОАО “Казахтелеком” с развитием собственной сети сотовой мобильной связи сможет более активно решать проблему телефонизации села. Такое мнение высказал президент ОАО “Казахтелеком” Абен Бектасов в ходе совещания с участием министра транспорта и коммуникаций РК Кажмурата Нагманова на тему “Текущее состояние и перспективы развития отрасли телекоммуникаций” в Астане, сообщает пресс-служба компании.

  • 16 Июля 2002
  • 585
Иллюстрация Caravan.kz

С демонополизацией рынка телекоммуникаций, “Казахтелеком” потенциально потеряет часть своих прибылей. В связи с этим необходимо, по мнению руководства компании. разрешить проблему повышения капитализации ОАО. Одним из возможных ее решений может быть построение национальным оператором собственной сети мобильной связи на базе стандарта CDMA.
Принятие этого решения, считает А.Бектасов, усилит присутствие государства на перспективном и стратегически важном рынке мобильной связи, позволит национальному оператору с наименьшими затратами разрешать проблемы сельской связи. В частности, обеспечить связью отдаленных населенных пунктов, где прокладка кабельной сети невыгодна, и покрыть убытки от содержания сельской телефонной сети.
Кроме того, на совещании поднимался вопрос о разработке нормативной базы для работы альтернативных телекоммуникационных операторов, имеющих лицензии на IP-телефонию. В этой связи “Казахтелеком” будет обращаться в министерство транспорта и коммуникаций с просьбой об урегулировании этого вопроса.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

За подтопление кровли к ответственности привлекли аэропорт Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина