Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил главный государственный санитарный врач РК, председатель комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин, передает Kazpravda.kz.
— По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется более миллиарда случаев инфекционных заболеваний. 16 миллионов заканчиваются летальными исходами. Только за последние 20 лет появилось более 30 новых и возвращающихся инфекций. Это, прежде всего, денге, Эбола, короновирусная инфекция. И можно говорить о том, что в текущем году появилась новая инфекция, которая в ВОЗ зарегистрирована под кодовым названием «инфекция X». Она имеет на сегодня глобальный и угрожающий характер, — сообщил Бекшин, отметив, что новый вирус еще не смогли изучить.
Кроме того, он напомнил о том, что в мире все еще сохраняется опасность развития вируса Эбола.
— В 2014-2015 годах в западно-африканских странах бушевал вирус Эбола. Тогда заболели более 30 тысяч человек, из них более 10 тысяч скончались. Это заболевание продолжает распространяться и в этом году. В Конго около 50 случаев было зарегистрировано. В этих условиях мы обращаем внимание и на другие случаи, — сказал главный государственный санитарный врач РК.
В заключение он добавил, что в Казахстане имеются природные очаги чумы, Конго-крымской геморрагической лихорадки.
— У нас регистрируется заболеваемость бруцеллезом. В этих условиях строительство и деятельность центральной референтной лаборатории актуальны для Казахстана, — добавил Бекшин.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане