Опубликовано: 580

Казахстанскую вакцину QazVac готовы купить 43 государства

Казахстанскую вакцину QazVac готовы купить 43 государства Фото - gov.kz

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов заявил, что 43 государства выразили готовность купить казахстанскую вакцину против коронавируса QazVac.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

- В текущем году несомненным успехом казахстанских ученых стала разработка Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности отечественной вакцины против коронавируса - QazVac. Мы идем сегодня дальше. Сегодня идет строительство BSL-3, BSL-4 (лабораторий 3-го и 4-го уровня биологической безопасности. - Прим.).

Разработка собственной вакцины прославила страну. Казахстан среди шести государств стал пятым, разработавшим свою, отечественную вакцину. Поэтому это большое достижение. Хотим выразить благодарность всем ученым. И дальше предстоит много работы, мы должны продолжать совместно работу. Сейчас 43 государства выразили готовность приобрести нашу вакцину, - сказал Тугжанов на коллегии Министерства образования и науки.

По его словам, по уровню качества казахстанская вакцина не уступает другим: ее результативность - от 86 до 92 процентов.

- Это же серьезный результат. Ни одна вакцина на таком уровне сегодня не может похвалиться. Поэтому журналистам во время встречи все доводили. Об этом мы будем говорить, - заключил вице-премьер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи