Опубликовано: 140

Казахстанцам для ревакцинации доступен только препарат QazVac

Казахстанцам для ревакцинации доступен только препарат QazVac

Почему для ревакцинации доступен только QazVac, рассказала председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Казахстана

Вышел очередной выпуск проекта "20:21". На этот раз гостем программы стала председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Казахстана Айжан Есмагамбетова, сообщает BaigeNews.kz.

Она прокомментировала сообщение о том, что ревакцинирующимся гражданам доступен только препарат QazVac.

"Pfizer и не предполагался для ревакцинации, он только для беременных женщин и детей. А "Спутник V" состоит из двух разных компонентов. Он применяется только для вакцинации, поэтому он не может быть использован для ревакцинации. Для этого может быть использован "Спутник Лайт", по нему сейчас переговоры ведутся с коллегами из Российской Федерации", - рассказала спикер.

По словам Есмагамбетовой, в ходе переговоров будет обговорены сроки и объемы поставки препаратов.

"CoronaVac у нас повторно и не завозился, завозился в первом объеме 500 тысяч, он весь ушел на вакцинацию. На ревакцинацию мы сегодня предлагаем использовать QazVac. Эта вакцина, которая на сегодняшний день есть в достаточном количестве. И в ряде регионов есть Sinopharm", - добавила она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи