Опубликовано: 430

Казахстанскому чиновнику на госслужбе должно быть не выгодно воровать - Назарбаев

Казахстанскому чиновнику на госслужбе должно быть не выгодно воровать -  Назарбаев Фото - из открытых источников

Необходимо создать такие условия на государственной службе в стране, чтобы чиновникам было не выгодно воровать, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Человеку на госслужбе должно быть не выгодно воровать, он лишится должности, всех льгот, - сказал Н.Назарбаев на расширенном заседании политического совета партии "Нур Отан" в пятницу в Астане, сообщает Интерфакс-Казахстан

Он привел в пример госагентство по делам государственной службы и противодействию коррупции, где после сокращения оставшимся госслужащим была поднята заработная плата "в два-три раза".

Председатель агентства мне доложил: он поднял заработную плату в два, три раза оставшимся чиновникам. Если в среднем по бизнесу в Казахстане сегодня 165 тыс. (доход ежемесячный – ИФ-К), то у него (на госслужбе – ИФ-К) 195 тысяч тенге зарплата. Что еще надо? Вот тогда будут дорожить люди, - отметил президент.

Также, по мнению президента, в искоренении коррупции может помочь цифровизация.

Цифровизация исключает прямой контакт человека со служащим. Он тебя один раз отправит, второй раз справку не даст, третий раз – догадаешься, внутри своей справки кладешь купюру хорошую и вопрос решается, - сказал Н.Назарбаев, добавив, что он желает успехов партийцам в деле внедрения цифровизации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи