Опубликовано: 150

Казахстанской полицией выявлены факты торговли несовершеннолетними

Казахстанской полицией выявлены факты торговли несовершеннолетними Фото - из открытых источников

Операция была направлена на предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с торговлей людьми.

В МВД РК подвели итоги операции "SТOP трафик", проведенной сразу в четырех странах - Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Операция была направлена на предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с торговлей людьми. В результате на территории четырех государств выявлено 95 таких преступлений.

"Казахстанской полицией выявлено 67 фактов, из них 14 фактов торговли людьми, 2 - торговли несовершеннолетними, факт незаконного лишения свободы с целью эксплуатации, 7 фактов вовлечения в занятие проституцией, 71 факт организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничество. Составлен 21 административный протокол за предоставление помещений заведомо для занятия проституцией и сводничества (ст.450 КоАП)", - сообщили в МВД РК.

Так, сотрудниками криминальной полиции МВД и полиции Алматы задержаны сутенеры, уроженцы Южной Кореи, которые под видом караоке-бара "Чай-кофе" организовали притон для оказания интимных услуг иностранцам (стоимость услуг от 300 до 1000 долларов США). Установлены 18 девушек в возрасте 20 - 23 лет, оказывающих интимные услуги.

В Актюбинской области полицейскими задержаны двое мужчин, которые с февраля по ноябрь в своем крестьянском хозяйстве, применяя насилие, удерживали и подвергали трудовой эксплуатации 49-летнего мужчину, который находился в розыске как без вести пропавший.

"Результаты достигнуты коллегами соседних стран. Так, сотрудниками ГУВД Бишкек пресечен факт похищения 28-летней женщины для сексуальной эксплуатации. За похищение человека задержан житель города. Полицией Узбекистана задержана 27-летняя женщина, которая в 2015 году, находясь в ОАЭ, организовала переправку несовершеннолетней в Дубай для сексуальной эксплуатации", - отметили в МВД.

Для выявления жертв торговли людьми полицией с представителями НПО оказывалась психологическая и правовая помощь лицам, занимавшимся проституцией и проводилась информационно-просветительская работа о проблеме торговли людьми.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи