Это не комедия и не боевик. Полуторачасовая драма раскрывает проблему одиночества, в котором живут наши дети.
Это – фильм-крик!
Главный герой – подросток, которого сыграл алматинский школьник Рашид МУСИН. Он живет в обычной семье, где мама озабочена карьерой, а папа вообще редко бывает дома – он зарабатывает деньги для семьи. Подросток видит, что родители становятся друг другу чужими и забывают о нем.
Лишь школьный учитель биологии пытается достучаться до них и рассказать, что парень растет закрытым человеком. На что мама отвечает ему: “Да вы что! У него же дорогой репетитор, он же ходит в хорошую школу…”.
– Поводом для появления “Подсолнуха” стал трагический случай – в семье наших друзей их 14-летний сын выбросился в окно, – говорит режиссер картины Эля ГИЛЬМАН. – На похоронах сына отец мальчика всем, кто пришел проститься, говорил: “Просто разговаривайте с вашими детьми, не оставляйте их один на один с проблемами. Мы не почувствовали вовремя, что у сына были проблемы – он не рассказывал, а мы не спрашивали.
Семья исчезает там, где домашний уют подменен пластиковым комфортом, тихое счастье – шумным успехом, ласковая любовь – дежурной заботой, мудрый отец – красноречивым коучем, а светлая мама – ярким планшетом. Создатели фильма пытаются разбудить общество от летаргического сна, показав в картине подобную семью.
Сценарий фильма написал известный казахстанский журналист Расул ШЫБЫНТАЙ, в роли отца мальчика – казахстанский актер Еркебулан ДАИРОВ.
Маму играет сербская актриса Слобода МИЧАЛОВИЧ, снимавшаяся у Эмира КУСТУРИЦЫ вместе с Моникой БЕЛЛУЧЧИ. Актриса не знает русского языка и специально стала учить его, чтобы сыграть в картине. Специально для нее сценарий перевели на сербский, а реплики героини удобным образом транскрибировали.
На роль учителя был приглашен российский актер Кирилл КЯРО, имеющий в своем творческом багаже роли в 91 фильме.
Казахстанский фильм “Подсолнух” уже побывал на множестве кинофестивалей в европейских странах, Канаде, Голливуде, Китае, Японии, Израиле и во Франции.
С 23 июня он выходит в казахстанский прокат.
АЛМАТЫ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу