Опубликовано: 60

Казахстанским врачам скорой помощи могут разрешить выписывать рецепты

Казахстанским врачам скорой помощи могут разрешить выписывать рецепты Фото - putnik / Владислав Воднев

В Казахстане предлагают разрешить врачам скорой помощи выписывать рецепты, по которым пациенты смогут приобрести лекарства в аптеках.

Депутаты мажилиса предложили расширить функции медиков скорой помощи и разрешить им выписывать рецепты в аптеки. С подобным предложением на пленарном заседании мажилиса выступила депутат Жанат Омарбекова, сообщает Sputnik Казахстан

Депутат отметила, что мера Минздрава по ужесточению отпуска лекарств в Казахстане оправдана, так как многие казахстанцы игнорируют поход к врачу и занимаются самолечением на пару с провизорами в аптеках.

При этом сейчас, по ее информации 87% лекарств или 6033 наименования препаратов из 7792, отпускаются строго по рецептам, и только 1759 - без рецепта врача.

- Бесконтрольный прием лекарственных препаратов наносит вред здоровью человека. Необходимо усилить контроль за отпуском лекарств, но при этом Минздраву нужно было отработать выдачу рецептов при экстренных ситуациях, чтобы люди не ждали приема у своего врача и не стояли в очередях, - сообщила парламентарий, обращаясь на имя главы Минздрава.

Для экстренных ситуаций, Жанат Омарбекова предложила разрешить бригадам скорой медпомощи выписывать рецепты пациентам. После выписки медики экстренной помощи могли бы информировать участкового врача.

Кроме этого, мажилисвумен предложила пересмотреть сроки действия рецептов в сторону увеличения при хронических заболеваниях.

Ранее Минздрав заявил об ужесточении правил отпуска лекарственных препаратов. После волны возмущений казахстанцами на отпуск антигистаминных и анальгетических лекарств, глава ведомства Елжан Биртанов сообщил о пересмотре списка препаратов, отпускаемых без рецепта врачей.

До первого июля будет опубликован окончательный список лекарств, которые граждане республики смогут приобретать без похода в поликлинику.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи