Опубликовано: 100

Казахстанским водителям разрешат ездить без прав

Казахстанским водителям разрешат ездить без прав Фото - Liter.kz

При необходимости сотрудники полиции могут проверить его наличие, подключившись к базе данных.

Мажилис парламента Казахстана в среду на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам дорожного движения", сообщает Интерфакс-Казахстан.

- Законопроект направлен на реализацию поручения главы государства об исключении административной ответственности водителей за то, что они не имеют при себе водительского удостоверения и регистрационных документов на транспортное средство, выданные в Республике Казахстан, - говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

Указанные документы содержатся в базе данных органов внутренних дел, и при необходимости сотрудники полиции могут проверить их наличие, подключившись к базе данных, отмечается в документе. По данным комитета палаты, за 10 месяцев 2020 года к административной ответственности за указанное правонарушение привлечено 150 тысяч водителей. Законопроект исключает административную ответственность, уточняется в документе.

- Вместе с тем данные поправки не будут распространяться на иностранных водителей и иностранные транспортные средства, - говорится в заключении.

Законопроект также регулирует порядок использования электрических транспортных средств малой мобильности, к которым относятся скутер, гироскутер, электросамокат, моноколесо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи