ОБ этом сообщила в четверг пресс-служба комитета.
«С учетом повышенной террористической угрозы на Синайском полуострове и продолжаемой властями Египта спецоперации по подавлению действующих там криминальных и радикальных группировок, комитет индустрии туризма настоятельно рекомендуют казахстанским туроператорам сосредоточиться на работе в континентальной части египетского побережья Красного моря (Хургада и окрестности, Марса Аллам), а также в районе Шарм-эль-Шейха и Дахаба», — говорится в сообщении.
До нормализации обстановки в стране комитет рекомендует «воздержаться от направления казахстанских туристов в другие районы полуострова, включая Табу и Сант-Катрин». Кроме того, комитетом не рекомендуется организовывать поездки по территории Египта, включая Каир, Александрию, Асуан и Луксор.
«Туристам, находящимся на отдыхе в Египте, еще раз напоминаем об опасности использования услуг египетских агентов, не имеющих лицензий и не являющихся партнерами казахстанских турфирм, в том числе для перемещений по стране», — говорится в сообщении.
Жертвами теракта, произошедшего 16 февраля в местечке Таба у израильско-египетской границы, стали по меньшей мере четыре человека: трое из них — граждане Южной Кореи, и один — водитель-египтянин. Тринадцать человек получили ранения. Теракт был осуществлен террористом-смертником. Ответственность за атаку против туристов на себя взяла джихадистская группировка «Ансар бейт аль-Макдис». Иностранные туристы стали мишенью террористов впервые с 2006 года, когда при взрывах в курортном городе Дахабе погибли 23 человека, в том числе один россиянин.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана