Опубликовано: 820

Казахстанским туристам продают билеты на несуществующие рейсы

Казахстанским туристам продают билеты на несуществующие рейсы

Новый туристический коллапс может случиться в Казахстане уже этой зимой.

Такой неприятный прогноз дают в Ассоциации туроператоров страны. Эксперты утверждают, что в республике уже сейчас работают несколько агентств, которые продают билеты на несуществующие рейсы. Это так называемые фирмы-однодневки. Сейчас турагенты просят власти срочно вмешаться в ситуацию. Иначе скандалов и судов не избежать, передает телеканал КТК.

Снова под угрозой туристический сезон – теперь уже новогодний. Сотни казахстанцев могут лишиться заграничных пляжей и застрять в отечественных аэропортах, заявляют в Ассоциации туроператоров Казахстана. А виной тому будут недобросовестные компании, которые уже вовсю предлагают путевки-фальшивки. Такие фирмы работают с сомнительными перевозчиками, порой даже не зарегистрированными в нашей стране. То есть гарантий отдыхающим не даст никто.

Андрей Тен, начальник департамента по регулированию авиарейсов авиакомпании «SCAT»:

- Для всех авиакомпаний должны быть одинаковые законы. Законодательную базу все должны соблюдать одинаково. А здесь что мы имеем сейчас? Мы имеем украинскую машину с украинским персоналом.

«Украинская машина с украинским персоналом» - это специалисты рассказывают про авиакомпанию «Инвеставиа».Она собирается доставлять наших отдыхающих на заграничные курорты. Но эксперты полны пессимизма.

Анна Загоруйко, член Ассоциации туроператоров Казахстана:

- Как этот самолет, если у авиакомпании нет работников, если у компании нет счетов, нет офиса, как эта авиакомпания может обслуживать самолет и как эта компания сможет обслуживать этот огромный украинский «Боинг»? И если еще не подписан договор между двумя государствами о разделении рисков. То есть какие риски несут украинские авиалинии и какие риски берет «Инвеставиа»?!

В Ассоциации туроператоров сразу предупреждают: в случае возникновения проблем отвечать за туристов просто никто не будет. Тем более у «Инвеставиа» уже есть первый промах: почти триста пассажиров несколько часов просидели в аэропорту в ожидании рейса в Таиланд. При этом перевозчик себя виноватым не считает.

Аскар Нургалиев, председатель совета директоров «Инвеставиа»:

- Первый срыв рейса, еще раз повторю, это произошло из-за того, что Комитет гражданской авиации не передал телеграмму в главный центр управления воздушным движением. Все.

Тем, кто в ближайшее время собирается отправиться в путешествие, отечественные туроператоры советуют бдительнее относиться к выбору фирмы и, конечно, авиаперевозчика. Зачастую недобросовестных туристических агентов выдает неоправданно низкая цена. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи