Казахстанским госорганам придется экономить на расходах - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+12 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанским госорганам придется экономить на расходах

Казахстанским госорганам придется экономить на расходах

Необходимость пересмотра действующих трат сегодня отметил глава Минфина Казахстан Бахыт Султанов. 

  • 21 Декабря 2015
  • 1056
Фото - Caravan.kz

В Казахстане необходимо пересмотреть существующую систему государственных доходов и расходов, научиться жить экономно. Но при этом нельзя останавливаться в развитии. Такое заявление сегодня сделал министр финансов РК Бахыт Султанов, сообщает Caravan.kz.

«Глава государства определил пять конкретных антикризисных направлений и структурных преобразований по стабилизации финансового сектора. Важная задача — быстро стабилизировать финансовую систему, привести ее в соответствие с новой глобальной реальностью», — сказал Султанов в ходе семинара по разъяснению положений и нововведений ряда принятых законодательных актов  в рамках реализации Плана нации – «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Главы государства.

Министр затронул и оптимизацию бюджетной политики, он отметил, что «здесь необходимо пересмотреть существующую систему государственных доходов и расходов, научиться жить экономно, но не останавливаться в развитии».

Одним из важных направлений министр финансов отметил приватизацию, стимулирование экономической конкуренции.

«Мы должны ускорить разгосударствление нашей экономики и стимулирование развитие бизнеса. При этом нам необходимо четко прописать рыночные правила игры, включая возможность процедур банкротства для физических и для юридических лиц, это создание всех условий для сохранения бизнеса и дальнейшего его развития», — подчеркнул он.

Также глава казахстанского Минфина отметил необходимость привлечения частных инвестиций с акцентом на транснациональные корпорации. 

«Необходимо сформировать региональные драйверы экономического роста, повысить активность освоения экспортной ниши на мировом и региональных рынках и инновационный потенциал казахстанской экономики, максимально развивать систему подготовки технических кадров», — сказал Б.Султанов.

По словам главы ведомства, «чтобы реализовать все указанные преобразования, государству нужно заинтересовать население в их реализации». Для этого «казахстанцам нужно обеспечить уровень жизни, прежде всего, удовлетворить базовые нужды: качественное образование, высокий уровень здравоохранения, достойно оплачиваемый труд, продовольствие, совершенствование законодательства и безопасность».

«Все это вкупе повышает стандарты жизни и обеспечивает желание населения прививать и реализовывать новые реформы. Задача Министерства финансов, как координирующего органа по реализации фискальной политики, и влияющего не только на бюджет, но и, в целом, на финансовую стабильность нашей страны, позволяет нам реализовать ряд задач, которые Глава государства поставил нам в рамках своего Послания и поручений о пяти институциональных реформах», — заключил Б.Султанов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам