Опубликовано: 490

Казахстанским частным школам могут разрешить работать в штатном режиме

Казахстанским частным школам могут разрешить работать в штатном режиме Фото - Inbusiness.kz

Родители учащихся частных школ в Казахстане обеспокоены складывающейся ситуацией с обучением и просят предоставить возможность работать частным школам в штатном режиме.

- Родители готовы взять ответственность за здоровье детей, подписать соответствующие бумаги. 80 процентов родителей хотят, чтобы дети учились в режиме offline, потому что нужны живые коммуникации, и качество образования страдает при онлайн-обучении. К тому же многим родителям нужно выходить на работу для поддержания своего бизнеса, а детей оставить не с кем, - сказала представитель родительского сообщества Ольга Ким в рамках онлайн-пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Казахстан".

Между тем учредители и руководители частных школ отмечают, что готовы обеспечить строгие санитарные меры во время пребывания учеников на занятиях. В некоторых частных школах был набран дополнительный медперсонал.

- В настоящий момент в ассоциацию поступают обращения от родителей учащихся, которые мы не можем оставить без внимания. То, что ученик находится в школе целый день, было важным критерием при выборе между государственной и частной школой. В свою очередь частные школы имеют возможность обеспечить все санитарные требования по пребыванию учащихся. Учитывая этот момент, ассоциация просит правительство Казахстана разрешить работать частным школам в штатном режиме, - отметила председатель Республиканской ассоциации частных организаций образования Роза Садыкова.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 182 частные школы, в которых обучаются 50 тысяч детей. В школах работают 10 тысяч педагогов и 4 тысячи сотрудников.

Как сообщалось, в 2020/21 учебном году в связи со сложившимися эпидемиологическими условиями обучение планируется начать в дистанционном формате для 1-11-х классов во всех школах страны, за исключением отдаленных сельских малокомплектных школ и "дежурных" классов начальной школы при строгом соблюдении всех санитарных норм.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи