Опубликовано: 1300

Казахстанских женщин-космонавтов будут готовить к полетам на МКС

Казахстанских женщин-космонавтов будут готовить к полетам на МКС

Об этом сегодня рассказал председатель Казкосмоса Талгат Мусабаев.

Казахстан по мере необходимости будет готовить своих космонавтов. Возможны также полеты в космос и казахстанских женщин. Об этом сегодня рассказал председатель аэрокосмического комитета (Казкосмоса) министерства по инвестициям и развитию республики Талгат Мусабаев, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

«Мы будем продолжать развивать пилотируемую космонавтику по мере необходимости научной программы нашей страны. Конечно, у нас в планах есть и дальше подготавливать наших специалистов для полетов в космос, в том числе, возможно, и девушек. Это очень даже будет приветствоваться», - сказал Т.Мусабаев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в среду на брифинге в Астане.

Вместе с тем глава Казкосмоса заметил, что «просто штамповать космонавтов» у Казахстана нет ни необходимости, ни финансовой возможности.

«Когда создается научная программа, которую нужно выполнить, вот под нее создаются наши специалисты, и мы будем их готовить для полетов на Международную космическую станцию, а может даже для других, межпланетных полетов, когда придет время», - добавил Т.Мусабаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи