Сегодня ночью все 13 казахстанцев, вывезенных туристической компанией «TezTour» в Палестину после отмены запланированного рейса в Турцию, усилиями консула и сотрудников Посольства РК в Израиле были возвращены в г.Иерусалим, в связи с обстановкой в Палестине, сообщает МИД РК.
На данный момент казахстанские туристы находятся в полной безопасности и размещены в одном из отелей города.
Также казахстанскими дипломатами из г.Вифлеем были вывезены 2 украинских и 2 российских гражданина.
В настоящее время ведутся активные переговоры со всеми инстанциями по скорейшему возвращению наших граждан в Турцию.
МИД РК держит на особом контроле вопрос о наших гражданах, которые в связи с отменой рейса турецкой авиакомпании не могут вернуться в Турцию из Израиля.
Напомним, что находящиеся на отдыхе в Турции туристы, в том числе граждане Казахстана, воспользовались популярной однодневной экскурсией в Иерусалим. Вылететь обратно туристы не смогли. Как информируют зарубежные СМИ, выпущенная из сектора Газа ракета попала в жилой дом в поселке недалеко от аэропорта Тель-Авива, что нарушило работу воздушной гавани. После этого инцидента крупнейшие авиакомпании мира приостановили полеты в столицу Израиля.
Ранее была информация, что рейс турецкой авиакомпании, которым казахстанские туристы должны были покинуть Тель-Авив, задерживается на 20 часов. К туристам выехал консул. А затем, видимо, рейс и вовсе отменили.
Израильские войска больше двух недель бомбят сектор Газа, а пять дней назад ввели в анклав пехоту и бронетехнику. Военные и политики называют целью операции, которая унесла жизни почти 600 палестинцев и 28 израильтян, прекращение палестинских ракетных обстрелов и уничтожение десятков трансграничных туннелей, которые прорыли боевики для проведения масштабных диверсий в Израиле.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам