Опубликовано: 1300

Казахстанских пилотов будут проверять на наркотики

Казахстанских пилотов будут проверять на наркотики

Сколько раз в месяц, будут производиться такие проверки, в Комитете гражданской авиации ещё пока не знают.

В Казахстане пилотов будут регулярно проверять на наличие наркотических веществ в крови. Об этом сообщил руководитель управления лётной эксплуатации Комитета гражданской авиации МИР РК Копболсын Токбакбаевна, передает Total.kz.

«Проверки на наркотические вещества в крови и раньше осуществлялась, по всем нашим документам это запрещено. Может быть, кое-где формально выполнялось, а теперь мы ужесточаем. Теперь будет обязательная периодическая, может быть трёхмесячная, или ежегодная, или полугодовая проверка на присутствие в крови наркотических веществ», – сообщил Копболсын Токбакбаевна.

По его словам, ранее все пилоты проходили проверку в наркологическом диспансере, но не так часто.

«Проверять пилотов перед каждым полётом – такого положения нет. Такой тестовой проверки нет, но проверка обязательно проводится – общее состояние. Вы знаете, если врач опытный, то по внешнему виду может определить человека, который употребляет. Сейчас идут диспуты, споры, что в западных странах практики предполётной проверки нет, там всё возлагается на пилота и на руководство», – добавил он.

Напомним, пилот авиакомпании Air Astana Роман Быков с 1,55 грамма высушенной марихуаны был задержан 2 марта в аэропорту Алматы. Экспертиза показала, что сотрудник авиакомпании находился в состоянии наркотического опьянения. Он бы сразу уволен после выявления инцидента

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи