Опубликовано: 1500

Казахстанских наркоманов начнут наказывать

Казахстанских наркоманов начнут наказывать

Генеральная прокуратура РК решила создать законопроект, который позволит наказывать граждан, появившихся в общественных местах в состоянии наркотического опьянения.

Благодаря такому законопроекту, уверены в прокуратуре, улицы Казахстана станут более безопасными и очистятся от наркоманов. Документ поступит в Парламент Казахстана уже в ближайшее время, только вот меру наказания для наркоманов еще не придумали, сообщает КТК.

Наказывать дебоширов собираются не поголовно. Судить по закону будут лишь тех, кто позволяет себе буянить, а также мешает окружающим людям проводить досуг. Определять, находится ли человек под воздействием наркотиков или нет, будут не полицейские, а экспертиза, на которую стражи порядка будут доставлять неадекватных людей.

Бороться с наркоманами таким методом решили по положительному опыту российских и белорусских прокуроров. Там уже давно штрафуют людей, которые пришли в общественные места после употребления психотропных или наркотических веществ. В России и Беларуси любителей дурмана даже отправляют в СИЗО на 45 суток. 

- Нужно обращать внимание на все детали, влекущие к совершению правонарушения, то есть мы должны пресекать любые действия. Вы же понимаете, что последствия употребления наркотических средств вызывают различное воздействие на организм человека, - заявила Анаргуль Аскарова, представитель Генеральной прокуратуры РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи