Вопрос об этом обсуждался на недавно прошедшем в Астане форуме имамов, где побывал Бакытбек Тажимбет.
«Имамы говорили о том, что мы не должны допустить разделения мусульманской общины из-за разногласий в вопросах религии. Духовное управление мусульман Казахстана разработало для этого платформу. Оно порицает деятельность радикальных, псевдорелигиозных и деструктивных организаций», ― рассказывает Бакытбек Тажимбет.
По его словам, в новой платформе управление мусульман определило основные религиозные убеждения мусульман. Далее перечислялись и другие положения для верующих: получение образования, медицинской помощи, защита Родины и окружающей среды, семейные ценности, уважение традиций и особенностей народов, проживающих на территории Казахстана.
Кроме того, в платформе духовного управления мусульман Казахстана закреплены «акиды Матуридии в вопросах вероубеждения и мазхаба Абу Ханифы». «Эти суннитские школы являются для казахского народа традиционными на протяжении многих веков. Это необходимый шаг, призванный закрепить ислам суннитского толка в Казахстане», ― поясняется в публикации.
«Мы надеемся, что эта платформа окажет положительное влияние на мусульманскую общину и не позволит сойти с верного пути, указанного в Коране», ― заключил имам.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана