Опубликовано: 140

Казахстанских акимов обяжут ежегодно обеспечивать сто рабочих мест на каждые 10 тысяч жителей

Казахстанских акимов обяжут ежегодно обеспечивать сто рабочих мест на каждые 10 тысяч жителей Фото - atameken.kz

Он отметил, что повышение доходов населения и создание новых рабочих мест - основные задачи правительства.

Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства, передает BaigeNews.kz.

- По поручению главы государства будет установлена обязанность акимов по ежегодному созданию не менее ста рабочих мест на каждые 10 тысяч жителей. Министерству национальной экономики совместно со Счетным комитетом и АСПиР в двухнедельный срок необходимо внести в правительство предложения по внедрению системы учета таких рабочих мест, - отметил премьер-министр.

Смаилов рекомендовал также первым руководителям госорганов сконцентрироваться на решении таких вопросов, как реформирование бюджетного планирования. В целях оптимизации и повышения эффективности планирования необходимо ускорить работу по цифровизации бюджетных процессов, сообщил он. Он поручил Министерству финансов до первого марта 2022 года принять конкретные меры по глубокой цифровизации процессов бюджетного планирования.

- Глава государства поручил отказаться от реализации неэффективных и убыточных проектов, а также завершить разработку методики оценки эффективности и социально-экономической отдачи бюджетных средств, над которой работают Министерства финансов и нацэкономики. В этой связи Министерству финансов совместно с Агентством по стратегическому планированию и Счетным комитетом необходимо до первого апреля текущего года внести в правительство проект методики, - сказал Смаилов.

Кроме того, он напомнил, что Президент Касым-Жомарт Токаев поручил переформатировать работу Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" с приоритетом на защиту и поддержку субъектов малого бизнеса.

- Главой государства поручено провести тщательный анализ по тарифам и комиссиям, взимаемым различными монопольными операторами и посредниками, а также выработать решения по их пересмотру либо отмене. В этой связи поручаю Министерству национальной экономики совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции и НПП "Атамекен" в месячный срок внести в правительство итоги проведенного анализа и конкретные предложения по решению данного вопроса, - добавил глава кабинета министров.

По его словам, нужно еще раз остановиться на вопросах необходимости увеличения доходной части бюджета. На сегодня уже выработаны предложения по пересмотру ставок налога на добычу полезных ископаемых в горнорудном секторе, акцизов для производителей нефтепродуктов, льгот по дивидендам недропользователей и порядка трансфертного ценообразования, сообщил Алихан Смаилов.

- Министерствам нацэкономики и финансов необходимо развернуть разъяснительную работу с общественностью и бизнесом по данным предложениям и обеспечить их ускоренное законодательное закрепление. Кроме того, необходимо срочно проработать проблемные вопросы регулирования в сфере майнинга. На сегодня Правительством ведется определенная работа по пересмотру подходов к майнингу. В целях регулирования и развития данной отрасли Министерству цифрового развития совместно с заинтересованными госорганами необходимо обеспечить проработку всех вопросов в рамках законопроекта "О цифровых активах", инициированного депутатами Мажилиса. В рамках поручения главы государства разработан новый комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции. Данный комплекс мер направлен на увеличение производства отечественной продукции путем расширения посевных площадей и реализации инвестиционных проектов по производству и переработке продуктов питания. Также предусмотрены системные меры по реформированию системы производства и распределения ГСМ, а также меры по контролю ценообразования и антимонопольного регулирования, - сообщил он.

Принимаемые меры будут способствовать постепенной стабилизации цен, удержании инфляции на целевом уровне, а также улучшению бизнес-климата, отметил премьер-министр. Он предложил одобрить комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции.

- Первым руководителям госорганов и акимам регионов поручаю взять на особый контроль качественное и эффективное исполнение предусмотренных мероприятий. На регулярной основе будем рассматривать в правительстве ход исполнения данного комплекса мер. Также в целом поддерживаются предложенные сегодня меры по совершенствованию государственных закупок и закупок квазигосудаственного сектора. Министерству финансов совместно с фондом "Самрук-Казына" необходимо ускоренно проработать вопросы законодательного закрепления данных предложений, - сообщил Смаилов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи