Опубликовано: 1700

Казахстанский владелец «Бурана» готов отдать корабль России в обмен на голову Кенесары-хана

Казахстанский владелец «Бурана» готов отдать корабль России в обмен на голову Кенесары-хана

Ранее Рогозин резко высказался в адрес Даурена Мусы.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обратился к владельцу советского космического корабля «Буран», оставшегося на хранении в Казахстане, и сообщил, что состояние корабля ухудшается из-за ненадлежащего хранения, а корпорация вынуждена охранять его и регулярно проводить осмотры. Если условия хранения «Бурана» не изменятся, машина будет утеряна, передает Caravan.kz со ссылкой на «Новую газету».

«Даурен Муса, вы несете персональную ответственность за состояние этих уникальных машин, но не предприняли ничего для их надлежащего хранения. Дальнейшее пребывание обоих "Буранов" и "Энергии-М" в этих корпусах грозит утерей матчасти. Вам стоит не писать гадости про российскую ракетно-космическую промышленность, в которой вы ничего не соображаете, а оценить риски вашего, на мой взгляд, безответственного поведения как плохого собственника этих уникальных машин», - написал Рогозин в Facebook

Первый и единственный раз космический корабль «Буран» и ракета «Энергия» были запущены 15 ноября 1988 года, полет прошел без экипажа. Позже эту программу закрыли, а корабли остались храниться на Байконуре. В 2002 году летавший в космос корабль повредила рухнувшая крыша монтажно-испытательного корпуса. В мае на оставшемся, недостроенном «Буране» уличные художники нарисовали граффити «Юра, мы приехали».

Летный экземпляр «Бурана» и его макет находятся на балансе казахстанской компании АО «РКК Байконур», которой владеет Даурен Муса. Что касается ракеты-носителя «Энергия-М», то, по словам Мусы, к его компании она отношения не имеет.

Несколько дней назад российские специалисты из НПО «Молния», разработавшего «Буран», посетили Байконур и провели осмотр корабля.

«Полетный экземпляр орбитального корабля без должного обслуживания разрушается, периодически подвергается атакам вандалов, а ангар находится в аварийном состоянии и в любой момент может обрушиться», - говорилось в сообщении организации, уже удаленном с сайта.

После осмотра корабля его владелец обвинил россиян в подготовке «вывоза уже оплаченного товара» и напомнил, что «международные суды никто не отменял». Он сообщил в соцсетях, что сейчас в казахстанском суде решается, кому все же принадлежат корабли - частному собственнику или государству, и в первых двух инстанциях государству отказали. Рогозин в своем обращении к владельцу подчеркнул, что этот осмотр был техническим и они «без согласия казахстанских властей не могут даже планировать вывоз не принадлежащего им имущества в Россию».

Впрочем, Муса заявил, что все же готов отдать корабли России, если ему передадут останки последнего казахского хана Кенесары.

«Суды Казахстана первой и второй инстанции отказались возвращать «Буран» государству. Да, есть судебные разбирательства, но это внутренние дела независимого государства. Вывозить имущество ДРУГОЙ страны, которое пока еще никаким легитимным образом не передано России, это что-то из разряда «спасения» золотого рояля Саддама. Пока власти Казахстана третий год судятся со мной, не жалея ни сил, ни бюджетных денег, россияне уже готовят вывоз. Похвально такое рвение», - написал Муса в своем аккаунте в Facebook.

Также Муса рассказал, на что он был готов обменять «Буран».

«Получается, для россиян независимость Казахстана и решения казахстанских судов не имеют никакого значения. Казахстан — это история батырства и биев, традиций и уважения к достижениям предков. Я готов был и так подарить эти «Бураны» России взамен на голову хана Кенесары! Но миролюбивость и добрососедство начинают принимать за слабость и перестают соблюдать элементарные приличия, - отметил он.

Космический корабль «Буран» совершил орбитальный полет в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. После распада Советского Союза этот образец был оставлен на Байконуре, где был разрушен в 2002 году при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи