Опубликовано: 4600

Казахстанский студент оказался в центре скандала в Индии из-за любви к мясу

Казахстанский студент оказался в центре скандала в Индии из-за любви к мясу Фото - Из открытых источников

Казахстанский студент оказался в центре скандала в Индии из-за любви к мясу.

Об этом передает Today.kz со ссылкой на газету The Indian Express. В числе других иностранных студентов его подозревают в разделке говядины.

"Полиция Агры начала расследование после появления в социальных сетях фотографии нарезанных кусков говядины, которая была сделана, предположительно, в кампусе Центрального института Хинди, что привело к акциям протеста со стороны членов Всемирного совета индусов. Массовое недовольство вынудило индийские власти инициировать разбирательство", - пишет издание.

Отмечается, что на фотографии, которая распространяется под хэштегом #beef party ("мясная вечеринка"), запечатлены три иностранных студента, которые в комнате общежития разделывают, предположительно, говядину. А в комментариях к фотографии пользователи выкладывают аналогичные изображения от других иностранных студентов в Индии.

Ректор вуза доктор Чандра Кант Трипатхи заверил, что расследование непременно будет проведено", - уточняет The Indian Express.

Отвечая на вопрос британского издания Sunday Express, ректор отметил, что создана специальная комиссия, в состав которой вошли восемь высокопоставленных лиц. Они обязались максимально объективно изучить данный вопрос и представить необходимые доказательства подлинности фотографии, если таковые будут найдены.

"Члены комиссии присутствовали во время обыска в пятницу вечером. Никаких доказательств, связанных с разделкой мяса, ни в одной из комнат общежития обнаружено не было. Большинство студентов в тот день, когда, якобы, была сделана фотография, отсутствовали из-за выходных. Все, кто были в тот день в общежитии, заявили, что им ничего не известно об инциденте", - заявил Чандра Кант Трипатхи и добавил, что полиция также не нашла ничего подозрительного.

"Студенты, которые изображены на фотографиях, являются гражданами Казахстана, Турции, Афганистана и Болгарии. Они отсутствовали во время обыска, но даже когда они вернутся в общежитие, у нас нет никаких оснований сомневаться в их порядочности", - подчеркнул ректор института.

В то же время, в качестве меры предосторожности полицейские развернули посты за пределами института. По сообщению начальника полиции, это было сделано во избежание провокаций и беспорядков.

Как известно, корова в Индии признана священным животным. В частности, в ряде штатов страны действует запрет на забой коров. В марте 2015 года президент страны Пранаб Мукерджи одобрил запрет на употребление говядины в индийском штате Махараштра, где расположена финансовая столица страны - Мумбаи. Нарушителям грозит штраф в размере 10 тысяч рупий (около 50 тысяч тенге) или пять лет тюрьмы. Несмотря на это в стране действует более 30 тысяч нелегальных скотобоен по забою коров.

Напомним, что месяц назад другой казахстанский студент попал в сводки происшествий. 23-летний Айбек Манапов напал с ножом на шестерых прохожих на Мальте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи