Казахстанский самолет фигурирует в подробностях побега экс-главы Афганистана – СМИ - Караван
  • $ 485.95
  • 565.74
+33 °C
Алматы
2026 Год
1 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанский самолет фигурирует в подробностях побега экс-главы Афганистана – СМИ

Казахстанский самолет фигурирует в подробностях побега экс-главы Афганистана – СМИ

Как отмечает издание, информацией с журналистами поделился один из 53 человек, бежавших из Кабула вместе с Ашрафом Гани.

  • 3 Октября 2021
  • 231
Иллюстрация Caravan.kz

Бывший президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны в ОАЭ через территорию Узбекистана. Подробности побега приводит местная газета Hasht e Subh Daily

Как отмечает издание, информацией с журналистами поделился один из 53 человек, бежавших из Кабула вместе с Ашрафом Гани. При этом источник попросил сохранить анонимность. По его данным, сначала экс-лидер Афганистана, его помощники и охранники использовали четыре служебных вертолета, предусмотренные для использования главой государства и его окружения в экстренных случаях. В узбекский город Термез прибыли 54 человека, в том числе 22 пилота и 22 телохранителя президента. При этом ни у кого на борту не было паспортов, а у нескольких человек из документов были только военные билеты.

В аэропорту Термеза Гани провел 31 час. Все это время он находился под охраной 200 военнослужащих Узбекистана. Днем 16 августа экс-президент и его окружение пересели на небольшой самолет без какой-либо символики. "В самолете впервые за 28 часов мы получили немного воды и еды", − поделился представитель окружения Гани.

"Согласно данным Flight Radar, рейс FJK-1255, вылетевший из Термеза в Абу-Даби в тот же день, был FlyJet из Казахстана. У компании есть офисы на пяти континентах, выполняющие чартерные рейсы. Именно на этом самолете Ашраф Гани и 53 спутника вылетели в Абу-Даби в 23:00 16 августа после 31-часовой остановки в Термезе. Подробный отчет о том, как арендовать этот самолет – еще один вопрос, требующий дальнейшего изучения", – отмечает местная газета.

По его словам, чиновники ОАЭ заявили, что у сопровождающих Гани нет невозможности жить в стране. Собеседник издания также добавил, что с момента приземления в Абу-Даби не видел ни бывшего главу государства, ни остальных официальных лиц.

Ранее в Пентагоне предположили, что экс-президент Афганистана направился в Объединенные Арабские Эмираты.

1 мая начался официальный вывод войск США и стран Североатлантического альянса с афганских территорий. После этого обстановка в стране обострилась. 15 августа боевики «Талибана» объявили об установлении контроля над всей территорией Афганистана. В тот же день президент Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну. По некоторым данным, перед побегом экс-президент украл большую сумму денег из афганского бюджета.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Полностью признал вину обвиняемый в смертельном ДТП на Аль-Фараби

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Павлодарской области произошло землетрясение

Бокс

Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Движение по одной из улиц в Астане перекроют на две недели

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок