Опубликовано: 1800

Казахстанский политик предсказал результаты выборов президента в США

Казахстанский политик предсказал результаты выборов президента в США

По его мнению, однозначным победителем в гонке станет Хиллари Клинтон.

Уже сегодня, 8 ноября, в США состоятся выборы президента. В связи с этим казахстанский политик, директор Евразийского совета по международным отношениям Жанболат Усенов дал свой прогноз по поводу того, что изменится после выборов в США и за ее пределами, а также, кто станет 45-м президентом штатов. Об этом Усенов рассказал на своей личной странице в соцсети Facebook, передает медиа-портал Caravan.kz.

- Стоит ли следить за выборами? Конечно, стоит. Можно много говорить о том, что сложившаяся в США за два с половиной века политическая система достаточно устойчива и ее выживаемость не зависит от личности президента. Кто бы там ни пришел к власти – хоть кухарка из многократно перевранной цитаты Ленина – базовые приоритеты государственной политики и внутри страны, и за рубежом, останутся неизменными. И это правда. Стратегия в целом останется той же самой. Но тактика и нюансы политики изменятся. При том, что США – глобальная сверхдержава, эти тактические изменения окажут серьезное влияние на мировую политику и экономику, - начал Усенов.

Политик считает, что на Казахстан эти выборы никоим образом не повлияют, так как о влиянии на нашу страну можно говорить только в рамках общемировых тенденций.

- Смена "тактики и нюансов" скажется на ключевых для США отношениях. С Китаем, Европой, АТР, Россией, Индией и т.д. А Казахстан не входит ни в первый, ни во второй, ни, подозреваю, в третий список внешнеполитических приоритетов США. Отношения с РК носят крайне фрагментарный характер, т.е. строятся от случая к случаю, всплесками и "по нужде". Ну, когда нужно решить проблему ядерного наследия или обеспечить транзит для снабжения войск в Афганистане. А потом снова затишье, - отметил Жанболат Усенов.

Жанболат Усенов также уверен, что несомненным лидером в этой гонке в США является Хилари Клинтон. К слову, по словам Усенова, она же и станет 45-м президентом США. 

- Сразу спойлер. Выиграет Хиллари Клинтон. А теперь детали. Клинтон уверенно получит голоса от штатов, в которых большинство населения давно и устойчиво голосует за Демократическую партию. К ней точно уйдут, например, 55 голосов выборщиков от Калифорнии, 31 голос от Нью-Йорка и т.д. Дональд Трамп, в свою очередь, может не переживать за традиционные форпосты Республиканской партии. В его копилку будут железно вложены 34 голоса от Техаса, 16 – от Джорджии и т.д. Но эти штаты кандидаты завоевали бы в любом случае. Даже если бы вообще не проводили избирательные кампании и не появлялись в телевизоре. Но главное, как мне кажется, в том, что Клинтон раздражает нейтрального американского избирателя меньше, чем Трамп. Тот уже наговорил не то, что на электоральный провал, а, скорее, на пару статей уголовного кодекса. Так что, "колеблющиеся штаты" должны дать бывшей первой леди солидное преимущество. Однако нам, как я уже говорил, в практическом плане без разницы, кто из них победит. Так что казахстанцам можно в спокойном и расслабленном режиме понаблюдать за прекрасным политическим шоу. Запасайтесь попкорном, - добавил Усенов.

Если бы вы были гражданином США, за кого проголосовали бы на президентских выборах?

  • 1. Хиллари Клинтон

    126
  • 2. Владимир Владимирович

    230
  • 3. Дональд Трамп

    280
  • 4. Против всех

    105
  • 5. Бахытбек Есентаев

    168
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 909

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи