Опубликовано: 1500

Выборы президента начинаются во вторник в США

Выборы президента начинаются во вторник в США

Голосование на 58-х выборах президента начнется в США во вторник.

Американцы выберут 45-го президента и 48-го вице-президента Соединенных Штатов, которые сменят на этих постах отслуживших два срока в Белом доме Барака Обаму и Джо Байдена, передает Интерфакс-Казахстан

Два основных претендента на главный государственный пост - кандидат от Демократической партии, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и кандидат от республиканцев миллиардер Дональд Трамп. В вице-президенты от демократов баллотируется сенатор от Вирджинии Тим Кейн, а от республиканцев - губернатор Индианы Майк Пенс.

Также в выборах принимают участие кандидат от Либертарианской партии Гэри Джонсон, представитель Партии зеленых Джилл Стайн, Даррелл Касл из Конституционной партии Теннеси и независимый кандидат Эван Макмаллин, а также ряд других, менее известных кандидатов.

Президентские выборы проходят по двухступенчатой системе: после всенародного голосования происходит голосование коллегии выборщиков от каждого из 50 штатов и округа Колумбия, которые отдают свои голоса в соответствии с тем, как проголосовал их штат. Число выборщиков от каждого штата равно числу его представителей в конгрессе. Для победы на выборах одному из кандидатов необходимо набрать 270 голосов выборщиков.

Мнение экспертов: исход выборов во многом зависит от итогов в колеблющихся штатах

Наблюдатели отмечают, что исход выборов во многом зависит от итогов голосования в так называемых "колеблющихся" штатах, которые не являются ни исконно "демократическим", ни "республиканскими". Издание "Политико" в этом году называет 11 таких штатов: Колорадо, Флорида, Айова, Мичиган, Невада, Нью-Гэмпшир, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Вирджиния и Висконсин. "Вашингтон пост" дополняет этот список штатами Аризона, Джорджия, Невада и Юта.

Самым "колеблющимся" штатом телеканал Си-Эн-Эн называет Флориду, где, по последним опросам, Х.Клинтон и Д.Трамп идут вровень. Флорида представлена 29 выборщиками. Во многих других штатах также нет ясности относительно того, кому отдадут предпочтение избиратели, хотя во многих из них по опросам накануне дня голосования лидировала Х.Клинтон, отмечает "Вашингтон пост".

Издание также прогнозирует, что неожиданным может стать итог голосования в исконно республиканской Юте: Х.Клинтон практически не имеет шансов взять этот штат, но обойти Д.Трампа там может уроженец Юты Э.Макмаллин.

Первых результатов экзит-поллов можно ожидать после закрытия избирательных участков в восточных штатах, то есть после 19:00 - 20:00 по восточному стандартному времени (03:00 - 04:00 мск 9 ноября). Последние участки на западном побережье закроются в 22:00 - 23:00 по восточному стандартному времени (06:00 - 07:00 мск 9 ноября). Последними поступят данные из Аляски.

Итоги выборов в США и отношения Вашингтонаи Москвы

В ходе предвыборной кампании, говоря об американско-российских отношениях, Д.Трамп не раз заявлял, что в интересах США было бы попытаться наладить конструктивный диалог с Москвой и объединить усилия в борьбе против "Исламского государства" (ИГ - террористическая организация, запрещенная в РФ).

По мнению республиканца, напряженность в отношениях с Москвой вызвана тем, что "нынешнее руководство США слишком оскорбительно себя ведет по отношению к президенту России Владимиру Путину.

Он отмечал, что не знаком с В.Путиным, но готов взаимодействовать с ним.

- Если 8 ноября я одержу победу... Я рассматриваю возможность встречи с В.Путиным и российским руководством до начала работы своей администрации, - сказал Д.Трамп на одном из митингов.

Вместе с тем, кандидат от республиканцев отмечал, что отношения США и России могут развиваться по-разному: "Может быть, у нас будут хорошие отношения, может быть, у нас будут ужасные отношения, может быть что-то среднее".

В свою очередь Х.Клинтон в ходе избирательной кампании неоднократно высказывалась за жесткий курс в отношении Москвы.

- В качестве госсекретаря я противостояла России и бросала вызов В.Путину и другим, и в качестве президента продолжу поступать так, - сказала Х.Клинтон, отметив, что готова сесть за стол переговоров с Россией.

Кроме того, кандидат в президенты США от демократов неоднократно делала громкие заявление с обвинениями в адрес Москвы в хакерских атаках, в шпионаже и в попытках.

Если бы вы были гражданином США, за кого проголосовали бы на президентских выборах?

  • 1. Хиллари Клинтон

    126
  • 2. Владимир Владимирович

    230
  • 3. Дональд Трамп

    280
  • 4. Против всех

    105
  • 5. Бахытбек Есентаев

    168
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 909

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи