Опубликовано: 3100

Казахстанский муфтият не одобряет проведение пышных поминок

Казахстанский муфтият не одобряет проведение пышных поминок

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) отрицательно относится к проведению пышных поминальных трапез и выступает за формирование культуры поминальных мероприятий.

"Некоторые люди от непонимания, а также не учитывая свой семейный бюджет, проводят поминальные трапезы с большим излишеством. Когда дело касается свадьбы, здесь вопрос другой, но проведение поминальных обедов должно проходить по своим обрядам и правилам. Нельзя позволять лишние траты и расточительство. Наша религия не одобряет подобное", - сказал Верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Малгажыулы на заседании совета улемов ДУМК в Алматы, передает Интерфакс-Казахстан.

Верховный муфтий сообщил, что духовное управление подготовило общее меню по всей стране для поминальных обедов и предложило его на рассмотрение обществу, а ДУМК готов в ближайшее время опубликовать книгу "Джаназа", в которой будут описаны и систематизированы погребальные и поминальные обряды, подача милостыни, строение мазаров другое.

В частности, в книге "Джаназа" написано, что по исламскому шариату проведение поминального обеда от имени усопшего не относится к обязательным действиям.

"То есть, если не провести данный обряд, никто не будет считаться грешником. Вместе с тем необходимо отметить, что согласно некоторым хадисам и аятам Корана раздача еды большинству является благим делом. (...) Если будут выдаваться подаяния, поминальные обеды, то они должны проводиться без расточительства", - говорится в книге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи