Казахстанский Казкоммерцбанк стал владельцем одного из крупнейших частных банков Кыргызстана - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанский Казкоммерцбанк стал владельцем одного из крупнейших частных банков Кыргызстана

Казахстанский Казкоммерцбанк стал владельцем одного из крупнейших частных банков Кыргызстана

Казкоммерцбанк получил разрешение Национального банка Кыргызстана на приобретение пакета акций АК “Кыргызавтобанк” в размере 74,37% от его уставного капитала, сообщили в пресс-службе Казкоммерцбанка.

  • 5 Сентября 2002
  • 696
Иллюстрация Caravan.kz

Таким образом, Казкоммерцбанк стал основным акционером Кыргызавтобанка, выкупив контрольный пакет акций за 74,4 млн. сомов или $1,6 млн.
“Потребность в расширении деятельности Казкоммерцбанка за пределами Казахстана связана с необходимостью новых эффективных инвестиций. Мы видим благоприятные возможности для инвестирования в Кыргызстан, учитывая сложившиеся интеграционные связи между нашими странами”, — считает управляющий директор Казкоммерцбанка Бейбит Апсенбетов.
Казкоммерцбанк также планирует реализацию совместной с ЕБРР программы по развитию малого и среднего бизнеса. Как сообщили в банке, не исключается участие этого международного финансового института в дополнительной капитализации Кыргызавтобанка.
Среди стратегических направлений деятельности Казкоммерцбанка в Кыргызстане – переход к международным стандартам ведения бизнеса, внедрение на местном рынке передовых банковских технологий, запуск новых продуктов и услуг для населения, в первую очередь это касается привлечения депозитов, выпуска международных платежных карточек и создания инфраструктуры для их использования.
По мнению Б. Апсенбетова, приход в страну крупного иностранного банка поможет Нацбанку КР в консолидации банковского сектора, создании конкурентной среды.
“Мы положительно оцениваем уровень регулирования деятельности коммерческих банков Нацбанком Кыргызстана, однако общий недостаток капитализации банковского сектора, недостаток доверия со стороны населения оказывают сдерживающее влияние”, — сказал управляющий директор. При этом он добавил, что задача Казкоммерцбанка “своими технологиями, новыми банковскими продуктами способствовать улучшению ситуации на рынке”.
В целом Казкоммерцбанк при наличии эффективных проектов готов инвестировать в кыргызскую экономику до $50 млн. Решение этого вопроса сейчас прорабатывается, отметили в банке.
Акционерно-коммерческий Кыргызавтобанк входит в четверку крупнейших банков Кыргызстана по размеру уставного капитала (100 млн. кыргызских сомов или $2,2 млн.), активы банка на 1 июня составили 192 млн. сомов или $4,1 млн.
Он был образован в 1989 году ведущими транспортными организациями республики, в числе которых министерство транспорта и коммуникаций, национальная авиакомпания “Кыргызстан Аба Жолдору”, управление Кыргызской железной дороги, АО “Кыргызтелеком”. Эти же организации остаются основными клиентами банка.
В настоящее время Кыргызавтобанк имеет шесть филиалов по республике – в Бишкеке, в городах Балыкчы Иссык-Кульской области, Оше, Кара-Балта, Жалал-Абаде и Токмоке Чуйской области.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина