Как известно, сказка ложь, да в ней намек… Еще с детства мы знаем душещипательную историю про лубяной домик зайки и происки лисы, которая решила подселиться к нему, а потом и вовсе стать полноправной хозяйкой. Так и в жизни – полно примеров, когда проворные и не обремененные совестью граждане умудряются нажиться на чужом горе.
Схемы отъема жилья самые разнообразные. Пенсионеров отправляют на проживание к дальним родственникам, кого-то спаивают или определяют на лечение в психбольницу.
Таких историй сотни. Продолжение их, как правило, плачевное. Доказать правоту по таким делам очень сложно. Тем более человеку без жилья, денег, с надломленной психикой и слабым здоровьем. Но чудеса случаются. Так, в Талгарском районе в селе Дзержинское пожилому мужчине удалось доказать свою правоту и даже выиграть суд спустя годы. На его пути встретились неравнодушные люди, которые помогли правильно подать иски, при этом в качестве ответчиков фигурировал не только человек, забравший жилье, но и ряд государственных органов: управление юстиции, а также НПЦ земельного кадастра, центр по недвижимости Алматинской области. Также истец требовал отменить договор приватизации, оформленный на незнакомых людей, на основании которого и провернули все дельце. А дело было так.
Хозяин жилья Владимир Абросимов, инвалид первой группы по зрению, несколько лет назад пустил в дом пожить местного участкового. Потом под предлогом необходимости пройти лечение инвалида выставили из дома, и он в течение долгих лет попросту не мог туда попасть. А в январе 2015 года узнал, что его дом и земельный участок переоформлены на каких-то совсем незнакомых ему людей. По запросу в управление юстиции ему предоставили копии договора купли-продажи. Мужчина скитался, подрабатывал, как говорится, за ночлег и еду. Пока не встретил неравнодушных людей, которые решили помочь ему вернуть жилье. Стоит ли говорить, что это титанический труд. Многие с иронией воспринимают такие судебные процессы простого человека против системы и денег. Но Талгарский районный суд вынес принципиальное решение. Договор приватизации был признан незаконным. Иск Владимира Абросимова полностью удовлетворили, договор купли-продажи третьим лицам отменили. Пятнадцать лет бился пенсионер за свое жилье и, услышав решение суда, расплакался. Скажете, сказка, не бывает такого. Но это действительно так.
АЛМАТЫ
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам