Опубликовано: 920

Казахстанский институт демократии будет вести мониторинг электоральной кампании

Казахстанский институт демократии будет вести мониторинг электоральной кампании

ОО «Научно-исследовательская Ассоциация «Институт демократии» по заказу ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана» будет вести мониторинг электоральной кампании во время выборов Президента Республики Казахстан. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК при Президенте РК сообщил исполнительный директор ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана» Ильдар Катенов, передает корреспондент

href="http://bnews.kz/">BNews.kz.

«26 апреля 2015 года в жизни Казахстана состоится важное событие - выборы Президента РК. За годы независимости Казахстан прошел не один электоральный цикл, и каждые выборы показывают рост политической культуры всех участников избирательного процесса. Одним из гарантов укрепления демократии в обществе являются свободные и открытые выборы. Выборы - это ключевое право, используя которое, гражданин страны имеет возможность определить вектор дальнейшего развития государства. В данной ситуации, гражданское общество не должно оставаться в стороне от электорального процесса», - уточнил он.

«Мы считаем важным участвовать в оценке предстоящих выборов Президента страны. ГАК имеет опыт участия в контроле хода электоральной компании в период выборов депутатов Мажилиса парламента и маслихатов в 2012 году. В этом году мы планируем по аналогии прошлого года провести опрос избирателей при выходе из избирательных участков в день голосования, так называемый «exit-poll» (процедура опроса граждан – прим.). Практика показывает, что проведение exit-poll позволяют получить данные о результатах выборов и распределения голосов среди конкурирующих сторон до объявления официальных результатов голосования, а социсследования в предэлекторальный период позволят получить информацию о настроениях и предпочтениях граждан. Для данной цели будут привлечены наши партнеры - ОО «Научно-исследовательская Ассоциация «Институт демократии», с которой мы имеем опыт сотрудничества. Институт демократии действует с 1995 года и специализируется на изучении общественного мнения по актуальным вопросам развития общества», - рассказал И.Катенов.

Однако, по словам директора по проектам института демократии Юлии Кучинской, по результатам предыдущих социсследований, общественно политическую ситуацию в стране можно охарактеризовать, как стабильную.

«90% казахстанцев считают главным достижением нашей страны независимость, мир и стабильность. Курс государственной политики поддерживают 92,7% казахстанцев. В целом, удовлетворены уровнем своей жизни порядка 81,8%», - уточнила она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи