Опубликовано: 600

Казахстанский инфекционист рассказала о своем опыте вакцинации

Казахстанский инфекционист рассказала о своем опыте вакцинации Фото - Vesti.ru

Свой блог врач ведет в социальной сети Instagram.

Зарина Ескендирова, врач, работающая в модульном инфекционном центре Павлодарской областной клинической больницы, рассказала о своем опыте вакцинации Sputnik V, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на instagram-аккаунт Зарины. 

По словам врача, она сделала прививку по нескольким причинам: 

  • "Во-первых, я контактирую с инфекционными больными. Это моя работа и никакой костюм не дает 100% защиту.
  • Во-вторых, я сама болела в июне и не хочу проходить через это снова. Устойчивый иммунитет после того, как переболеешь, не развивается, как после вакцины.
  • В-третьих, я не хочу быть носителем вируса, который заразит моих родителей, родственников, принесет вирус в их дом, ведь так или иначе я контактирую с ними и должна их обезопасить.
  • В-четвертых, я доверяю, вакцине "Спутник V", которой привилась больше всех остальных, так как о результатах клинических испытаний ее есть публикация в авторитетнейшем журнале The Lancet. Также ее зарегистрировали и одобрили в 45 странах мира, что делает ее второй по популярности после британо-шведской AstraZeneca. Подробная информация из этой статьи об этой вакцине будут в следующем посте" - пишет она.



Как рассказала Зарина, вакцинацию она проходила вместе с учителями во вторую очередь, а не с работниками инфекционных стационаров, хотя начинали именно с врачей. По ее словам, причиной этому стало то, что врач планировала беременность, но решила ее отложить.

"Не рекомендуется беременеть между первой и второй дозой вакцины. Можно беременеть сразу после введения второй дозы" - советует врач, - "но так как вакцина новая, чтобы исключить совпадение или гипотетические риски патологии беременности, рекомендовано воздержаться от планирования в течение 3 месяцев от введения последней дозы". 

"Мудро прививаться на этапе планирования беременности. Уже известно, что у беременных болезнь протекает весьма непредсказуемо. Есть случаи прерывания беременности при тяжелой пневмонии, так как в приоритете жизнь матери.

Я искренне убеждена в необходимости вакцин для выживания человечества. В истории есть примеры побежденных заболеваний: оспа, столбняк, корь.И я верю, что победить пандемию и в этот раз поможет массовая вакцинация. Вакцинированным будут выдаваться паспорта, подтверждающие проведение процедуры. Вакцинироваться или нет - выбор каждого. Но думаю, что в недалеком будущем мы придем к тому, что вакцинированным будут привилегии в плане поездок заграницу. Например, уже сейчас совершить поездку в хадж могут только вакцинированные." - 
пишет Ескендирова. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи