В субботу прошли заезды первого из двух дней финала личного Чемпионата мира по спидвею под эгидой Международной мотоциклетной федерации (FIM) на высокогорном катке "Медеу", в котором принимают участие 18 "ледовых гладиаторов" из пяти стран мира – Австрии, Швеции, России, Германии и Казахстана, сообщает Zakon.kz.
Первый день соревнований состоял из 20 отборочных заездов, двух полуфиналов и одного финала. В каждом заезде состязались по четыре гонщика, набирая баллы в зависимости от занятого места. Гонщик, пришедший первым, получал три очка, вторым — два очка, третьим — одно очко. Райдеры, набравшие наибольшее количество баллов, составили группы полуфинальных и финальных заездов.
В этом году посмотреть захватывающие битвы "ледовых гладиаторов" на "Медеу" пришло рекордное количество зрителей. Среди гостей были и премьер-министры Казахстана и России и Бакытжан Сагинтаев и Дмитрий Медведев, которые с трибуны активно наблюдали за происходящим на ледевой арене. Российский премьер много фотографировал, так что возможно скоро эти снимки появятся на его страницах в соцсетях.
С первого дня соревнований лучшие мотогонщики мира продемонстрировали любителям экстримального спорта незабываемое шоу и ожесточенную борьбу. Участники проносились по овальному ледовому треку на скорости около 100 км/ч на своих боевых мотоциклах с шипами. Стартовые заезды были очень динамичными и зрелищными. Как и ожидалось, российские мотогонщики сразу вышли в лидеры по итогам отборочных заездов. Немцам, австрийцам и казахстанцам было непросто конкурировать с асами мирового спидвея.
Автором первой сенсации дня стал шведский райдер Мартин Хаарахилтунен, который яростно боролся за каждое очко и отчаянно бился с фаворитами. В итоге амбициозный швед набрал нужное количество очков для квалификации и дошел до финала. Австриец Франц Цорн, который считался одним из главных конкурентов российским райдерам, на этом этапе выступил неудачно. После столкновения в первом же заезде он не смог выйти на высокие скорости и не пробился в полуфиналы.
Казахстанские райдеры Владимир Чеблоков, Сергей Серов и Андрей Шишегов по итогам гонок стартового дня не смогли показать высоких результатов и не попали в полуфиналы.
По итогам 20 заездов лидером стал российский гонщик Даниил Иванов, выигравший большинство заездов и набравший 19 баллов. Второе и третье место также заняли россияне Динар Валеев и Дмитрий Хомицевич, оба гонщика заработали по 17 очков.
В результате в финале встретились эти три российских гонщика и швед Хаарахилтунен. Швед в решающем заезде пришел последним, а победу сенсационно одержал молодой гонщик Динар Валеев, представитель российского Башкортостана, опередив опытных Иванова и Хомицевича. Стоит отметить, что Валеев дебютировал в составе россиян именно на льду "Медеу" в 2017 году.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС