Опубликовано: 1700

Казахстанский доктор доказала возможность репрограммирования раковых клеток

Казахстанский доктор доказала возможность репрограммирования раковых клеток

Казахстанский доктор доказала возможность репрограммирования раковых клеток.

Она доказала возможность репрограммирования раковых клеток. Об этом сообщает scientist.kz, со ссылкой на комитет науки МОН РК.

Благодаря этому открытию, можно будет превращать раковые клетки в здоровые или замедлять их рост. Отметим, что 30-летняя доктор наук надеется, что ее знания в области физики и инженерии смогут быть применены для задач биомедицины Казахстана, а сама Дана станет хорошим мотиватором и вдохновителем для молодого поколения ученых Казахстана.

- Мы смогли доказать, что в зависимости от разных концентраций возможно оказывать влияние на эти клетки. Это фундаментальные знания, которые помогут в дальнейшем узнать, как совместить разные противораковые терапии, — говорит Дана Акилбекова.

Сотрудница Nazarbayev Laboratory родилась в семье ученых-физиков. Будучи студентом докторантуры, Дана участвовала в разработке полимерных частиц, в которых живые клетки вырабатывают инсулин. Такой способ доставки лекарства сможет заменить уколы инсулина на полгода.

- Наука открывает глаза на многие вещи. Я хочу, чтобы вы шли в науку, чтобы вы не чувствовали, что придете в науку и никого не встретите. Здесь есть много молодых ученых, которые готовы вас поддержать, – призывает молодых людей Дана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи