Опубликовано: 220

Казахстанский борец выиграл историческое золото на чемпионате мира в Сербии

Казахстанский борец выиграл историческое золото на чемпионате мира в Сербии Фото - instagram.com/kazakhstan__wrestling

Казахстанский борец вольного стиля Ризабек Айтмухан выиграл историческое золото на чемпионате в Сербии.

В финале весовой категории до 92 килограммов на ЧМ-2023 в Белграде казахстанец встречался с двукратным бронзовым призером мировых турниров Османом Нурмагомедовым из Азербайджана и одержал волевую победу, передает Tengri Sport.

Первая половина схватка завершилась с небольшим преимуществом Нурмагомедова (0:1). После перерыва сопернику удалось увеличить отрыв, но затем казахстанец сравнять счет - 2:2.

Золото Айтмухана в вольной борьбе стало первым в истории чемпионатов мира.

Ранее бронзовую медаль в категории до 86 килограммов выиграл казахстанский борец Азамат Даулетбеков.

В 1/2 финала казахстанец проиграл американцу Дэвиду Тэйлору (0:7), а в схватке за бронзу выиграл у Магомеда Шарипова из Брунея (5:3).

Чемпионат мира по борьбе проходит во второй раз подряд в Белграде (Сербия) - турнир продлится до 24 сентября. В программе чемпионата соревнования по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Напомним, руководство Объединенного мира борьбы (UWW) рекомендовало российским и украинским борцам не пожимать друг другу руки на проходящем в Белграде чемпионате мира по трем видам борьбы.