В финале весовой категории до 92 килограммов на ЧМ-2023 в Белграде казахстанец встречался с двукратным бронзовым призером мировых турниров Османом Нурмагомедовым из Азербайджана и одержал волевую победу, передает Tengri Sport.
Первая половина схватка завершилась с небольшим преимуществом Нурмагомедова (0:1). После перерыва сопернику удалось увеличить отрыв, но затем казахстанец сравнять счет — 2:2.
Золото Айтмухана в вольной борьбе стало первым в истории чемпионатов мира.
Ранее бронзовую медаль в категории до 86 килограммов выиграл казахстанский борец Азамат Даулетбеков.
В 1/2 финала казахстанец проиграл американцу Дэвиду Тэйлору (0:7), а в схватке за бронзу выиграл у Магомеда Шарипова из Брунея (5:3).
Чемпионат мира по борьбе проходит во второй раз подряд в Белграде (Сербия) — турнир продлится до 24 сентября. В программе чемпионата соревнования по вольной, греко-римской и женской борьбе.
Напомним, руководство Объединенного мира борьбы (UWW) рекомендовало российским и украинским борцам не пожимать друг другу руки на проходящем в Белграде чемпионате мира по трем видам борьбы.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника