Опубликовано: 580

Казахстанские вузы поднимают плату за обучение

Казахстанские вузы поднимают плату за обучение Фото - pxhere.com

Общественники и родители выпускников школ недоумевают: откуда берутся такие цифры?!

Общественники заявляют, что стоимость обучения может вырасти на 20 процентов. Это означает, что тем, кому не повезло получить грант, за диплом придется заплатить несколько миллионов тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

- Где-то 900 тысяч, то есть немного не хватает до миллиона. В основном все подняли на 15-20 процентов по сравнению с прошлым годом, это сообщили родители абитуриентов, - рассказывает общественный деятель Гульбану Абенова.

И она, и родители выпускников школ недоумевают: откуда берутся такие цифры?! При инфляции около 6 процентов цена за обучение в университетах Казахстана, по ее словам, выросла на 20 процентов. В среднем стоимость обучения в высших учебных заведениях Казахстана, например, по направлению "экономика", сегодня составляет около 700 тысяч тенге в год.

Средняя цена диплома бакалавра гуманитарных знаний по направлению "переводческое дело" - больше полумиллиона тенге. И почти миллион ежегодно придется выплачивать студентам, обучающимся по направлению "общая медицина". К вопросам ценообразования университеты подходят по-разному: одни ежегодно повышают цены на 10-15 процентов, другие на протяжении последних лет их стабильно удерживают.

- Наши университеты не меняют свои форматы, не меняют методы обучения, все устарело, специальности не востребованы. Время меняется, все меняется, а они все в том же формате сидят со своими программами. Соответственно, получив там диплом, студент не является востребованным специалистом, - делает выводы Гульбану Абенова.

И поэтому все чаще за знаниями казахстанские абитуриенты отправляются за рубеж. Стоимость обучения там нередко ниже, чем в отечественных вузах, и доверия к иностранным университетам явно больше. Сколько казахстанцев обучаются за рубежом, в министерстве образования и науки не знают. Зато общественники апеллируют негласной статистикой - 30-40 процентов наших соотечественников, молодых дипломированных специалистов предпочитают не возвращаться в Казахстан.

- В прошлом году действовала норма, согласно которой стоимость обучения на платной основе не могла быть выше или ниже стоимости гранта. Сейчас в связи с изменениями в законодательстве такой нормы нет. Все вузы сами определяют стоимость платного обучения. Учитывая социальную составляющую, мы сейчас как раз этим вопросом занимаемся, - говорит министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Например, пять тысяч образовательных грантов в этом году направят для детей из малообеспеченных семей. Чтобы получить возможность учиться в вузе, абитуриентам нужно иметь пороговый балл ЕНТ. Сначала они будут участвовать в республиканском конкурсе грантов, а если их фамилий не окажется в списке, решение будет принимать комиссия при акимате. Дата приема заявлений - с 5 по 10 августа. Всем обладателям положена стипендия почти 21 тысяча тенге и компенсация за проезд два раза в год.

В министерстве образования и науки в связи с социальной значимостью вопроса обещали в скором времени озвучить стоимость обучения в государственных университетах, но повлиять на частные высшие учебные заведения ведомство не в силах. В этом году национальное тестирование прошли 117 тысяч человек. Абитуриентам еще предстоит побороться за образовательные гранты или уже начать копить деньги на заветный диплом и надеться, что цены не выйдут за рамки разумного

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи