Опубликовано: 940

Казахстанские врачи смогут получать зарплату в 200 тысяч тенге

Казахстанские врачи смогут получать зарплату в 200 тысяч тенге

При этом очереди сократятся в разы.

Этого уже  удалось достичь в некоторых регионах благодаря реализации программы управления хроническими неинфекционными заболеваниями. Основная цель этой программы снизить уровень заболеваемости сахарным диабетом, гипертонией и хронической сердечной недостаточностью и сократить госпитализацию по причине этих болезней, сообщает пресс-служба Республиканского центра развития здравоохранения.

Об этом сообщила начальник отдела совершенствования медицинской помощи, Республиканского центра развития здравоохранения -  Лязат Садуакасова.

Лязат Садуакасова, начальник отела  совершенствования медицинской помощи, Центра стандартизации РЦРЗ:

- Зарплата врачей поликлиник, реализующих программу управления заболеваниями,  повысится. Насколько, зависит от самого врача и его работы. Участковый врач поликлиники в СКО, например,  уже заработал 200 тысяч. И это не предел.  Достойная зарплата появилась благодаря тому, что врач достиг определенных индикаторов работы. Во- первых улучшил показатели  здоровья своих пациентов, во-вторых снизил госпитализацию в стационары по заболеваниям предусмотренным программой  и ряд других индикаторов. Таких как,  отсутствие туберкулеза, материнской и детской смертности, обоснованных жалоб и других важных показателей. За это все и предусмотрена прибавка к зарплате, которую мы называем СКПН – стимулирующий компонент подушевого норматива. Работу врачей оценивает комиссия из руководителей той или иной поликлиники

Пилотный проект действует  в некоторых поликлиниках городов Петропавловск и Павлодар.  Теперь РЦРЗ намерен внедрять программу еще в 3 регионах и 2-х городах – это Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская области, Астана и Алматы. Программа управления заболеваниями позволит пациентам избежать ненужных приемов к участковым врачам. По данным Центра стандартизации РЦРЗ порядка 40 % городского населения посещает  врача общей практики без надобности. Проект рассчитан на обучение пациентов тому, как следить за своим состоянием самостоятельно. Например, измерить давление, пульс, уровень сахара в крови, и в целом отследить динамику самочувствия. Все данные пациент будет  записывать  в дневник наблюдений. Консультации с врачом станут возможны по телефону, электронной почте, а также с помощью приложений на мобильных телефонах, и других современных средствах связи. Это позволит сократить бесполезные приемы и очереди в поликлиниках. Также проект управления заболеваниями предусматривает работу не одного врача общей практики, а целой команды специалистов. В ней будут медсестра, специалист ЗОЖ, и другие медики, работу которых будет координировать врач общей практики.   В Астане уже определены поликлиники, в которых врачи будут работать по новой программе. Это поликлиники № 5,8 и 10.

Отметим, что не все организации здравоохранения первичного звена страны смогут реализовать программу. Необходимо соответствовать определенным критериям. Это  кадровый потенциал, оснащение поликлиники и наличие заболеваемости прикрепленного населения.

Программа управления заболеваний в Казахстане внедряется с учетом наилучшего международного опыта. В рамках проекта специалисты РЦРЗ работают совместно с коллегами из Канады. В мире подобный опыт используют с учетом всех хронических неинфекционных заболеваний. В Казахстане Минздрав и соцразвития определил пока только 3  -  это сахарный диабет, артериальная гипертензия и хроническая сердечная недостаточность. Но этот список с 2019 года врачи намерены пополнить еще 3-4 болезнями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи