Опубликовано: 160

Казахстанские военнослужащие отправились в Ливан

Казахстанские военнослужащие отправились в Ливан Фото - из открытых источников

Уже сегодня утром рота из 120 человек вылетает на Ближний Восток.

Задача перед нашими военными стоит исключительно миротворческая. С этой миссией они будут находиться в составе индийского контингента Вооружённых сил, об этом сообщает телеканал "КТК".

- Для получения такого мандата необходимо пройти несколько ступеней, которые определяются ООН, так как они будут участвовать под их эгидой. В данном случае мы сделали очень большой шаг, и эту одну из ступеней мы проходим. В дальнейшем, как покажет время, скорее всего, будем самостоятельными, - с надеждой на будущее заявил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Последние приготовления перед отъездом прошли вчера в Алматы. Как объяснили в Министерстве обороны, основная задача казахстанских миротворцев – наблюдать за выполнением резолюции ООН. Наши военные будут патрулировать местность, а также контролировать соблюдение режима прекращения огня. В Ливане казахстанская рота пробудет полгода, после чего ее сменит следующая.

Ранее в Минобороны рассказали, что на миротворческой командировке военнослужащие смогут заработать. Каждый участник операции получит зарплату в трёхкратном размере. Кроме того, предусмотрены выплаты ООН: это полторы тысячи долларов в месяц. В состав роты вошли военные, служащие по контракту.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи