Задача перед нашими военными стоит исключительно миротворческая. С этой миссией они будут находиться в составе индийского контингента Вооружённых сил, об этом сообщает телеканал "КТК".
— Для получения такого мандата необходимо пройти несколько ступеней, которые определяются ООН, так как они будут участвовать под их эгидой. В данном случае мы сделали очень большой шаг, и эту одну из ступеней мы проходим. В дальнейшем, как покажет время, скорее всего, будем самостоятельными, — с надеждой на будущее заявил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.
Последние приготовления перед отъездом прошли вчера в Алматы. Как объяснили в Министерстве обороны, основная задача казахстанских миротворцев – наблюдать за выполнением резолюции ООН. Наши военные будут патрулировать местность, а также контролировать соблюдение режима прекращения огня. В Ливане казахстанская рота пробудет полгода, после чего ее сменит следующая.
Ранее в Минобороны рассказали, что на миротворческой командировке военнослужащие смогут заработать. Каждый участник операции получит зарплату в трёхкратном размере. Кроме того, предусмотрены выплаты ООН: это полторы тысячи долларов в месяц. В состав роты вошли военные, служащие по контракту.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина