Казахстанские водители обнаружили ошибки в своих водительских документах - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+31 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские водители обнаружили ошибки в своих водительских документах

Казахстанские водители обнаружили ошибки в своих водительских документах

Житель Тараза решил поменять водительские  права и был неприятно удивлен. Оказалось ,что на него зарегистрирован штраф в электронной базе. При том, что это чужой штраф. Чтобы разобраться в ситуации мужчине понадобилось немало времени. Чиновники советуют не расслабляться гражданам. Говорят, что ошибиться может кто угодно и где угодно. Также тот,  кто виновен окажется безнаказанным.

  • 27 Февраля 2015
  • 1432
Иллюстрация Caravan.kz

Ярослав узнал о штрафе в 37 тысяч тенге совершенно случайно. Штраф оказался за отказ от обязательного страхования. Мужчина решил отправиться за границу на своей машине, как раз срок действия водительского удостоверения закончился, сообщает КТК. Собственно, из-за смены прав и началась вся история. Как выяснилось, тот, кто заполнял протокол просто перепутал цифры ИИН. 

Ярослав Колесников:

— Хотел подать электронную заявку, чтобы получить новое водительское удостоверение. А здесь выяснилось, что, оказывается, на удостоверении (даже не на правах!) штраф в 37 тысяч тенге. Причем штраф адресован не мне, а Исламову Исламу, и выписан он 29 марта 2014 года в городе Алматы по улице Жансугурова.

​Не сразу получилось исправить чужую ошибку. Ярослав получил права спустя две недели, ему пообещали, что решат судьбу штрафа в ближайшее время. На месте Ярослава мог оказаться любой. Никто не гарантирует, что однажды вашу машину загонят на штрафстоянку, или вас снимут с рейса прямо перед вылетом.

Данияр Медетбеков, директор ЦОН Жамбылской области:

—  Здесь это, можно сказать, техническая проблема в системе может быть и чисто человеческий фактор. Когда непосредственно то лицо, которое заполняло протокол или ответственное лицо, которое заводит информацию в базе данных, просто может ошибиться. Человек заблаговременно должен уже посмотреть, и если там у него какие-то вопросы возникают, поднимать и решать. А не перед самым вылетом. 

Как пояснили чиновники, незнание о штрафе не избавит от проблем. И если казахстанцы не хотят испортить себе настроение, оказавшись без машины или отпуска, следует почаще проверять себя в различных базах данных. Вдруг кто-нибудь невнимательный снова ошибся. 

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника