Опубликовано: 1300

Казахстанские ученые создали уникальный противотуберкулезный препарат

Казахстанские ученые создали уникальный противотуберкулезный препарат

Уникальный препарат против туберкулеза создан в Казахстане

Об этом сообщил научный руководитель проекта АО "Научный центр противоинфекционных препаратов" Мурат Кулманов.

"За 10 лет удалось создать уникальный препарат, который не имеет аналогов в других странах. Это препарат ФС-1 против туберкулеза. На базе исследовательской базы центра создан первый продукт в СНГ, который соответствует высоким международным стандартам", - сообщил М.Кулманов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте в среду в Астане.

Одним главным преимуществом препарата является то, что он успешно борется с мультирезистентной формой туберкулеза.

"Мы антибиотики потребляем ежедневно, ежечасно, с молоком, с мясом, с сыром, с колбасами, а птицу вообще выпаивают антибиотиками. То есть у нас идет естественный процесс, когда теряется чувствительность к антибиотикам. Это проблема сегодня номер один", - пояснил М.Кулманов.

"Мы провели сейчас две фазы клинических испытаний и препарат показал себя очень эффективным против туберкулеза, что может говорить о том, что проблему туберкулеза можно решить в Казахстане в ближайшее время", - добавил он.

По словам М.Кулманова, сейчас в министерство здравоохранения Казахстана подана заявка на регистрацию препарата после второй фазы клинических испытаний.

"В мире существует такая практика, когда нет адекватной терапии против какого-либо заболевания, в частности туберкулеза, тогда местные регулирующие органы регистрируют препарат после второй фазы с обязательным проведением третий фазы", - пояснил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи