... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Казахстанские туристы могут случайно незаконно пересечь государственную границу с Россией

21.06.2023

До конца 2025 года планируется завершение демаркации проблемного участка границы.

В ВКО туроператоры заявили о проблеме с границей на туристическом маршруте «Озеро Язевое – КХ «Сарсенбай» в Катон-Карагайском национальном парке, передает Сaravan.kz со ссылкой на НПП "Атамекен".

Дело в том, что из-за отсутствия демаркации и опознавательных знаков на границе с Россией тургруппы со стороны Казахстана рискуют стать нарушителями государственной границы.

20 июня в ВКО сотрудники КНБ обсудили с предпринимателями из сферы внутреннего туризма последний инцидент, который произошёл в июле прошлого года. Гид вёл людей по маршруту в районе шахты «Кок-Коль», и в итоге российские пограничники задержали шестерых человек за нарушение режима государственной границы у подножья горы Белуха. Казахстанская сторона договорилась с пограничной службой ФСБ, и через четыре дня задержанных отпустили, наложив штраф.

Поясняется, что у них был конный поход по историческим местам, маршрут проходил близко к границе. 

"Мы шли по своей тропе и не знали, что нарушаем границу. На карте показали российским пограничникам, что мы в Казахстане. Но, оказывается, у нас слишком мелкий масштаб, и мы не увидели границу. Такие крупномасштабные карты, как у погранслужб, нам недоступны, а погрешность здесь играет большую роль", - рассказал руководитель туристической компании, которая проводила экскурсию.

Один из предпринимателей Мухтар Тойбазаров отметил, что туристическому бизнесу в ВКО не хватает вливания финансов в развитие отрасли со стороны государства.

"На участке, который мы сегодня обсуждаем, граница не демаркирована и никак не обозначена. Но в то же время именно здесь пролегает самый востребованный турмаршрут – за много лет нахоженная тропа в обход рек и болот. Поэтому мы просим демаркировать границу – в соответствующих местах должны стоять знаки. Нужно, чтобы эту тропу можно было физически пройти", - высказался Тойбазаров.

По данным представителя КНБ Серика Рахимова, до конца 2025 года планируется завершение демаркации данного участка границы. Уже в следующем году мы будем иметь четкое представление о том, где она пролегает.

"До демаркации на переходе будут установлены соответствующие знаки, и мы установим свои погранотряды, под прикрытием которых тургруппы будут проходить по маршруту", - пообещал он.