Теперь только осталось выяснить, кто из малышей десятитысячный.
— Первой родилась девочка — Жанерке.
Молодые и счастливые родители Ерик и Марал только и думают о здоровье и безопасности своих малышей, а кто из них юбилейный по счету им все равно. Они ждали появления на свет малышей долгих пять лет. Встали на очередь на ЭКО. Родилась двойня — девочка и мальчик. Радостный папаша только и успевает менять подгузники.
— Кормлю из бутылочки. Ночью помогает. Каждые два часа встаю. Жена пусть отдыхает!
Но стать родителями при помощи ЭКО не так-то просто и не у всех это получается. Как правило, оплодотворяют сразу несколько яйцеклеток. Если все проходит хорошо, чаще всего супруги соглашаются на двойню. Наши репродуктологи заявляют, что казахстанские показатели одни из самых лучших в мире. Мы находимся в дестяке по положительным результатам.
Вячеслав Локшин, директор по науке Центра ЭКО:
— У нас очень лояльное законодательство. Разрешены и суррогатное материнство, и донорские программы, и заморозка эмбрионов.
Сейчас самому первому казахстанцу из пробирки уже 20 лет! За этот период в нашей стране появилось два десятка клиник, где проводят такие процедуры. Стоят они, к слову, не так-то дешево: от 350 до 700 тысяч тенге. Но государство старается постоянно увеличивать квоты. К примеру, в этом году совершенно бесплатно экстракорпоральное оплодотворение проведут 750 парам, бюджет выделяет на это полмиллиарда тенге.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинец выпрыгнул из окна с 11 этажа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев встретил президента Черногории
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника