Опубликовано: 2000

Казахстанские судьи получат пожизненное содержание

Казахстанские судьи получат пожизненное содержание

Поправки в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» вступили в силу с 1 января 2016 года, сообщает Zakon.kz.

«Для введения института пожизненного содержания потребуются финансовые средства на 2016 год. (…) Максимальный размер пожизненного содержания судей не превысит 109-кратного месячного расчетного показателя (МРП)», — сказал ранее руководитель департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК Ильяс Испанов.

Он добавил, что судьи должны иметь стаж не менее 15 лет.«Проект Конституционного закона предусматривает введение пожизненного содержания судей, находящихся в отставке, путем реорганизации института пенсионного обеспечения судей», — указывалось в заключении комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе.

Эти выплаты осуществляются ежемесячно и не облагаются налогом. Размер таких выплат устанавливается в процентном соотношении от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи. При этом дополнительные обязательные пенсионные взносы для судей за счет республиканского бюджета исключаются.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи