Опубликовано: 140

Казахстанские студенты смогут бесплатно обучаться во Франции

Казахстанские студенты смогут бесплатно обучаться во Франции Фото - gov.kz

Министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов предложил послу Франции Дидье Канессу о создать новые программы высшего образования или курсы повышения квалификации для имеющихся кадров.

Французская делегация выразила готовность сотрудничать с Казахстаном, в частности - в рамках совместной стипендиальной программы "Абай-Верн", передаёт Caravan.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.

Благодаря данное программе магистранты и докторанты получат возможность бесплатно обучаться во Франции.

Франция в этом году запустила программу сотрудничества в сфере водных ресурсов. Она предусматривает обмен опытом по таким вопросам, как изменение климата, цифровизация водной отрасли и моделирование в управлении водными ресурсами. В этом году по ней прошли восемь семинаров, и ряд специалистов получили возможность пройти стажировку во Франции.

В следующем году, помимо семинаров и визитов делегаций, планируется разработка концептуальной записки, в которую будет включена вся информация, полученная отечественными специалистами в ходе реализации программы.

Представители Французского агентства развития (AFD) сообщили, что в начале 2024 года планируется визит в Казахстан экспертов из Франции для обсуждения возможных совместных проектов.

- Мы определим сферы взаимодействия на уровне экспертных групп. Наше министерство готово к поступательному развитию двусторонних взаимоотношений с нашими французскими коллегами. Есть много вопросов, в которых мы можем успешно сотрудничать. У нас есть опыт работы с международными финансовыми институтами, различными организациями, и мы готовы его применить в рамках наших совместных проектов, – сказал министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

Напомним, ранее говорилось, что в программу "Болашак" дополнительно включат 13 французских университетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи