Казахстанские спасатели приступили к поисково-спасательным работам в Турции - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские спасатели приступили к поисково-спасательным работам в Турции

Казахстанские спасатели приступили к поисково-спасательным работам в Турции

Спасатели МЧС Казахстана приступили к поисковым работам в центре города Газиантеп.

  • 7 Февраля 2023
  • 49
Фото - Caravan.kz

Собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Турции Акжигит Чукубаев сообщил о том, что казахстанские спасатели приступили к поисковым работам в центре города Газиантеп.

Спасатели МЧС Казахстана начали поисково-спасательные работы в районе Ибрахимили. Спасательный отряд разделен на две группы, каждая из которых обследует сложные участки — разрушенные жилые объекты.

На местности находится шестиэтажный дом, который под угрозой полного обрушения. По информации жителей, в доме могут оставаться люди. На данный момент к оперативным поискам приступили кинологические расчеты, в случае обнаружения человека — собаки подадут соответствующий сигнал, и начнутся работы по извлечению.

Второй объект — это полностью разрушенный жилой дом, где также могут находиться люди. Уже извлечено тело погибшего из-под завалов. Спасатели будут производить разбор конструкций и спускаться вниз под обрушения для дальнейшего проведения поисков.

На обоих объектах спасатели будут работать до полного исключения фактов наличия людей.

 

Напомним, что в Турцию прибыла группа из 41 человека, кроме спасателей республиканского спасательного отряда, прибыли сотрудники Центра медицины катастроф. Их в Газиантепе встретили представители посольства Казахстана в Турции. Сотрудники МЧС РК разгрузили технику и оборудование сразу же по прибытии.

Ранее Минздрав Казахстана выразил готовность отправить бригаду из 125 врачей в пострадавшие районы Турции.

Сообщалось, что число погибших в результате землетрясения в Турции увеличилось до 3 419 человек, 20 538 раненых. Разрушено 5 775 зданий. В зону бедствия из соседних регионов направили технику и пожарные машины.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству оказать экстренную помощь Турецкой Республике в преодолении последствий разрушительного землетрясения на юго-востоке страны.

Напомним, по сообщению МИД РК во время землетрясения в Турции находилось около 75 тыс. граждан Казахстана, в том числе более 8,2 тыс. студентов.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы готовятся к новому ухудшению погоды

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта